Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

День кибербезопасности на ЧЭАЗ

24 ноября 2017, 08:15 | Категория: Новости 2017 года

23 ноября в Ресурсном центре АО «ЧЭАЗ» прошел круглый стол на тему «Кибернетическая безопасность для интеллектуальных устройств в электроэнергетике». В его работе приняли участие представители Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской республики, в том числе более 50 главных специалистов по МПРЗА и АСУ ТП нашего города, представители Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова и АО «Лаборатория Касперского».

Круглый стол стал одним из мероприятий проходящей в городе Чебоксары в течение двух дней первой международной конференции-семинара «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности». В числе других в ее программу были включены и вопросы защиты киберпространства. Форум дал возможность представителям энергетики, электротехники и специалистам в сфере защиты информации увидеть возможности для сотрудничества, обозначить проблемы, чтобы совместными усилиями решить их.

Открывая мероприятие, руководитель группы подготовки кадров кластера, декан факультета энергетики и электротехники ФГБОУ ВО «ЧГУ им.Ульянова» Владимир Ковалев отметил, что тема кибербезопасности очень важна для Чувашии, для энергетики в целом, в особенности, если говорить о цифровых технологиях, интернет-устройствах в электроэнергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве. «Мы готовим кадры, производим оборудование для системы жизнеобеспечения страны, - сказал он, – перед нами стоят задачи повысить общий уровень киберграмотности в республике, в том числе качество подготовки специалистов Чувашского госуниверситета, дать хотя бы минимальный уровень знаний работникам бюджетных организаций, школьникам».

Владимир Ковалев сообщил собравшимся о подписанном в рамках данного мероприятия соглашении между ЧГУ и АО «Лаборатория Касперского» и об открытии в стенах университета научно-образовательного центра информационной безопасности в области электроэнергетики, где будут проходить обучение магистранты, в том числе и участники программы «Кадры для оборонно-промышленного комплекса» для Чебоксарского электроаппаратного завода.

Представители Лаборатории Касперского презентовали продукты и компетенции, которые они готовы предложить представителям кластера, а также рассказали о правилах сертификации оборудования в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

 

Опубликовано: 24.11.2017 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 266

Другие новости

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

27 декабря 2017, 07:53

В новый год – с большими планами

В преддверии Нового года в ДК им.Я.Ухсая состоялся новогодний корпоративный праздник АО «ЧЭАЗ», на котором…

26 декабря 2017, 07:56

Новости партнеров

Развитие практико-ориентированного опережающего обучения в электротехнике и энергетике 25 декабря…

26 декабря 2017, 07:50

Соответствие стандарту МЭК 61850 для БЭМП РУ-02

АО «ЧЭАЗ» совместно с сотрудниками лаборатории DNVGL и ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно провели испытания устройства…

22 декабря 2017, 11:12
/