Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

КТПБ(М) 2х1600/35/6кВ и комплектная подстанция типа ПС 35/0,4кВ производства ООО «ИЗВА» для нужд ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» НК «Роснефть»

18 января 2017, 11:59 | Категория: Новости 2017 года

Там, где зимние температуры опускаются до -40-50 °С, а лето дарует жару до +35 °С, где суровая зима буквально заваливает тоннами снега, а непродолжительные теплые времена года позволяют густой и буйной растительности превратить леса в сложно проходимые джунгли; там, где вдоль берегов плавают тюлени и огромные ледяные поля, а на сопках произрастает субтропический бамбук. Именно там в неподражаемом островном краю контрастов - на Сахалине всю свою трудовую жизнь проведут КТПБ(М)2х1600/35/6кВ и комплектная подстанция типа ПС 35/0,4кВ 2x1600 кВА, спроектированные и изготовленные специалистами ООО «ИЗВА» для нужд нефтегазового месторождения Сабо и нефтегазоконденсатного месторождения Лебединское соответственно.

В работе по геологическому изучению и разработке этих месторождений задействовано одно из старейших нефтедобывающих предприятий России, дочернее общество НК «Роснефть» - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

НГМ Сабо, расположенное в северо-западной части Северного Сахалина, в Охинском районе, в 80 км южнее Охи, было открыто в 1952 г., а введено в разработку в 1956 г. НГКМ Лебединское, находящееся в пределах мелководной части акватории Охотского моря на удалении 3 км. от берега, на сегодняшний день относится к одним из перспективнейших инвестиционных проектов континентального шельфа Охотского моря ДФО России. Лицензию на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на участке Лебединский НК «Роснефть» получила в 2007 г., а первый фонтанный приток нефти при испытании поисково-оценочной скважины был извлечен нефтяным гигантом в октябре 2011 г.

Конструктивно КТПБ(М) 2х1600/35/6кВ марки ИЗВА, предназначенная для эксплуатации на месторождении Сабо, включает в себя ЗРУ 35 кВ (на базе комплектных распределительных шкафов КРУ напряжением 35 кВ серии КМ-35 в БМЗ), ЗРУ 6 кВ (КРУ серии КМП-С в БМЗ), силовые трансформаторы, блок УСЛ-Реклоузер-35кВ, АУКРМ.

Комплектная подстанция типа ПС 35/0,4кВ 2x1600 кВА, рабочая площадка которой будет расположена на территории месторождения Лебединское, изготовлена в блочно-модульном здании со встроенными в него шкафами КРУ 35 кВ серии КМ-35, РУНН 0,4 кВ, УКРМ и силовыми трансформаторами.

Неизменно следуя строгим традициям конструкторского дела и всем передовым требованиям рынка энергооборудования, применяя лучшие современные технологии и материалы, специалисты ООО «ИЗВА» изготовили подстанции, максимально оптимизированные для успешной эксплуатации в столь тяжелых климатических условиях острова Сахалин. Категории размещения подстанций - УХЛ 1, а диапазон рабочих температур лежит в пределе от -60°С до +40° С. Таким образом, даже при граничных температурах окружающей среды, как само оборудование, так и операторский персонал, будут «чувствовать» себя вполне комфортно.

Составные элементы подстанций имеют сверхпрочные сварные металлические рамы, наружные стены и кровли БМЗ выполнены из трехслойных структурных панелей с минераловатным утеплителем, облицованных сталью тонколистовой оцинкованной с полимерным покрытием, основания включают в себя швеллера, закрытые снизу металлическими листами и утеплителем, а сверху - полы из рифленой стали. Все стальные детали комплектных подстанций имеют защитное антикоррозийное покрытие. Места стыков элементов конструкций максимально уплотнены герметиком, а технологические отверстия, предусмотренные для прокладки кабелей, тщательно защищены от попадания холода, ветра, пыли и влаги. БМЗ оснащены оборудованием освещения, отопления, противопожарной и охранной сигнализацией. Для удаления избыточного тепла из помещений подстанций в летние периоды предусмотрены системы естественной и принудительной вентиляции.

Комплектная подстанция типа ПС 35/0,4кВ 2x1600 кВА для нужд НГКМ Лебединское, дополнительно ко всему, защищена современной автоматической системой пожаротушения. Данная система позволит полностью и оперативно ликвидировать любые возгорания внутри БМЗ без участия человека (что особенно важно в условиях действующих электроустановок высокого напряжения). Подобная мера обеспечения безопасности и физической сохранности ПС особенно актуальна, принимая во внимание характерные особенности островного климата. В периоды сильнейших сахалинских буранов (погребающих под снегом автомобили, столбы, поддерживающие линии электропередач и дома), в дни свирепых шквальных ветров, иногда достигающих ураганных значений, доступ к энергообъекту может быть весьма затруднен.

Все вышеперечисленное вкупе позволит абсолютно надежно поддержать бесперебойную и безаварийную работу подстанций относительно любых условий внешней среды нефтяных месторождений.

На объекты Заказчика подстанции отгружены в максимальной заводской готовности с полностью смонтированными в пределах модулей главными и вспомогательными цепями, что в значительной мере позволит сократить сроки и объемы работ, необходимых для ввода КТПБ(М) и ПС в эксплуатацию.

Перед отгрузкой все устройства подстанций были подвержены типовым испытаниям в присутствии представителей Заказчика, которые подтвердили полное соответствие продукции и технологии ее изготовления требованиям и стандартам, строго регламентированным проектно-конструкторской документацией.

Опубликовано: 18.01.2017 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 711

Другие новости

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

27 декабря 2017, 07:53

В новый год – с большими планами

В преддверии Нового года в ДК им.Я.Ухсая состоялся новогодний корпоративный праздник АО «ЧЭАЗ», на котором…

26 декабря 2017, 07:56

Новости партнеров

Развитие практико-ориентированного опережающего обучения в электротехнике и энергетике 25 декабря…

26 декабря 2017, 07:50

Соответствие стандарту МЭК 61850 для БЭМП РУ-02

АО «ЧЭАЗ» совместно с сотрудниками лаборатории DNVGL и ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно провели испытания устройства…

22 декабря 2017, 11:12
/