Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Победители физико-математических олимпиад побывали на Чебоксарском электроаппаратном заводе

22 июня 2017, 09:53 | Категория: Новости 2017 года

В реализации совместной программы работ по подготовке кадров Чувашского государственного университета и ЧЭАЗ Центр по работе с одаренной молодежью университета инициировал экскурсию на завод для победителей предметных олимпиад по физике и математике ЧГУ, а также олимпиады «Надежда электротехники Чувашии», проводимой при поддержке предприятий электротехнического кластера республики.

     Большинство ребят уже попрощались со школой и сейчас находятся в ожидании оценок единого госэкзамена, у других впереди – еще целый учебный год.  Но знакомство с реальным производством оказалось для всех впервые.

     Отправной точкой путешествия по предприятию стал музей истории завода.  Далее юные таланты побывали в отделе инновационных разработок департамента электрических машин.  Вниманию детей были представлены чертежи деталей, визуализируемые при помощи компьютерных программ, специалисты рассказали гостям о разных видах электрических двигателей и о системах, управляющих ими.  Примечательно, что каждую площадку на электроаппаратном заводе можно рассматривать в качестве учебного класса. В сварочно-окрасочном цехе участники экскурсии увидели, в каком виде металл поступает на завод, затем, пройдя несколько участков его обработки, производства и компоновки оборудования, старшеклассники познакомились  с конечным результатом труда электроаппаратчиков – высокотехнологичной продукцией комплектных распредустройств, систем релейной защиты и автоматики.

     Экскурсию по цехам завода провел  доцент факультета энергетики и электротехники ЧГУ, заместитель заведующего базовой кафедрой университета на ЧЭАЗ Алексей Калинин.  Безупречное знание производства и талант педагога позволили ему сделать этот тур незабываемым для ребят.

Владислав Матвеев, выпускник лицея № 44 г.Чебоксары:

«Понравилось, как преподносилась информация. Удивили масштабы производства, размеры  завода. Условия работы очень комфортные,  в цехах чисто, офисные помещения имеют современный дизайн. Я понял, что завод – это сложная структура, выпускающая не менее сложное оборудование».

Элизабет Иванова, выпускница Траковской СОШ Красноармейского района

«Очень понравилась технология лазерной резки, интересны разработки, человек сам создает модели и все это воплощается в жизнь. Удивила внутренняя начинка шкафов».

Максим Мясников, 11–классник Лицея №4 г.Чебоксары:

« Я уже думаю о поступлении в вуз. Мой отец закончил ЧГУ, писал диплом по релейной защите, сейчас работает менеджером продаж на ЧЭАЗ, мама – бухгалтер.  Пока конкретное направление я не выбрал. Но то, что буду поступать в Чувашский госуниверситет - вполне возможно».

    По словам руководителя Центра по работе с одаренными детьми ЧГУ Дарьи Троешестовой,  огромное преимущество университета перед московскими вузами в том, что учеба осуществляется в тесной связи с производственными предприятиями.  В столице промышленный сектор представлен слабо, и нередко высшие учебные заведения обращаются с просьбой организовать их студентам практику на предприятиях  нашей республики.  Куратор призвала своих подопечных ответственно подойти к выбору места учебы и уже сейчас задуматься о месте будущей работы.

    Вне конкуренции при приеме на работу оказываются студенты, обучающиеся в Чувашском госуниверситете по целевой программе, реализуемой совместно с Чебоксарским электроаппаратным заводом. По словам директора по персоналу ЧЭАЗ Сергея Кольцова, с 2015 года программой охвачено 40 студентов ЧГУ, в планах 2017 года - еще 42 студента. К практике на производстве эти студенты подключаются уже со второго курса, а к окончанию вуза становятся настоящими специалистами своего дела. 

 

Опубликовано: 22.06.2017 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 371

Другие новости

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

27 декабря 2017, 07:53

В новый год – с большими планами

В преддверии Нового года в ДК им.Я.Ухсая состоялся новогодний корпоративный праздник АО «ЧЭАЗ», на котором…

26 декабря 2017, 07:56

Новости партнеров

Развитие практико-ориентированного опережающего обучения в электротехнике и энергетике 25 декабря…

26 декабря 2017, 07:50

Соответствие стандарту МЭК 61850 для БЭМП РУ-02

АО «ЧЭАЗ» совместно с сотрудниками лаборатории DNVGL и ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно провели испытания устройства…

22 декабря 2017, 11:12
/