Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Ветерану - 95 лет

21 ноября 2017, 08:23 | Категория: Новости 2017 года

14 ноября 2017 года ветерану ЧЭАЗ, участнице Великой Отечественной войны Акцениной Зое Ивановне исполнилось 95 лет. С юбилеем ее поздравили генеральный директор предприятия Роман Никулин, Совет ветеранов АО «ЧЭАЗ».

Зоя Ивановна Акценина родилась в Марийской республике. В годы войны она служила в городе Казань. «Повестку мне присылали несколько раз. Придем с мамой в военкомат, а нас обратно отправляют, - вспоминает Зоя Ивановна. - И вот наступил тот день. Помню, как плыли на пароходе. Никто не говорил, куда. Только по прибытии узнали, что будем служить в полку НКВД. Охраняли завод пороховой, госбанк, телеграф».

Война искалечила жизни ее пятерых братьев. Один из них не вернулся с фронта, другой был в плену в Польше, третий потерял ногу. «Мне в какой-то мере повезло, - говорит ветеран.

В 1948 году Зоя Акценина по совету знакомых переехала из Козьмодемьянска в Чебоксары и трудоустроилась на электроаппаратный завод. 25 лет она проработала маляром, слесарем-сборщиком в цехах С-2, С-4. Эти годы пришлись на период активного роста и расцвета ЧЭАЗ. В связи с увеличением номенклатуры изделий появлялись новые цеха, оборудование активно шло на экспорт, строилась вторая площадка завода.

Труд Зои Ивановны не раз был отмечен Почетными грамотами и благодарностями ЧЭАЗ, ее фотография неоднократно размещалась на Доске почета цеха и предприятия. В работе ее отличали аккуратность, ответственность и исполнительность.

Генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин поблагодарил Зою Ивановну за доблестный и самоотверженный труд, выразил гордость героическим поколением людей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, неустанно трудились, приумножая славу ЧЭАЗ. Председатель Совета ветеранов завода Станислав Краденов и председатель комиссии по работе с ветеранами и патриотическому воспитанию молодежи Вера Виноградова пожелали юбиляру доброго здоровья и благополучия, вручили памятные подарки. Также в день своего 95-летия Зоя Ивановна получила именное письмо с поздравлением за личной подписью Президента России Владимира Владимировича Путина.

«Завод вспоминаю со светлым чувством, он для меня как дом был, - сказала ветеран. Очень благодарна за помощь и человеческое участие моему первому начальнику цеха Юрию Ивановичу Оржебовскому. Коллектив цеха был дружный и веселый».

Сейчас Зоя Ивановна живет с семьей внука. Она интересуется всем, что происходит в мире и обществе, каждый день смотрит и читает новости, активно их обсуждает с домочадцами и знакомыми, переживает и верит в благополучие страны.

Активная жизненная позиция, энергия, доброта, вера в человека этих удивительно прекрасных людей, прошедших через горнило ужаса войны, являются наследием нашего и будущих поколений страны.

Опубликовано: 21.11.2017 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 264

Другие новости

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

27 декабря 2017, 07:53

В новый год – с большими планами

В преддверии Нового года в ДК им.Я.Ухсая состоялся новогодний корпоративный праздник АО «ЧЭАЗ», на котором…

26 декабря 2017, 07:56

Новости партнеров

Развитие практико-ориентированного опережающего обучения в электротехнике и энергетике 25 декабря…

26 декабря 2017, 07:50

Соответствие стандарту МЭК 61850 для БЭМП РУ-02

АО «ЧЭАЗ» совместно с сотрудниками лаборатории DNVGL и ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно провели испытания устройства…

22 декабря 2017, 11:12
/