Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Творческие работы детей работников ЧЭАЗ украсили Колизей

Рисунок до Рима доведет

03 октября 2018, 10:30 | Категория: Новости 2018 года

34 рисунка детей электроаппаратчиков были выставлены в Риме, в экспозиции «Краски мира», посвященной Международному Дню Мира, который отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября. Торжественная церемония открытия выставки прошла у стен Колизея с участием школьников, официальных лиц, дипломатов, представителей разных областей культуры и спорта. Всего было представлено более чем 5000 работ юных художников из разных стран, включая Россию и страны бывшего Советского Союза.

Рисунки были собраны волонтерами команд международной факельной эстафеты дружбы, взаимопонимания и единства «Бег мира», проводимой с 1987 года. Инициатором отправки наших работ стала региональный представитель эстафеты, ветеран Чебоксарского электроаппаратного завода Надежда Шабанова. «Меня очень впечатлил конкурс детских рисунков, организованный на ЧЭАЗ ко Дню защиты детей, – рассказывает Надежда Владимировна. – Ребята рисуют дом, семью, и это – визуальное отражение детской мечты о лучшем мире. В 2017 году мы отправили в Италию художественные работы наших подопечных, детей из Новочебоксарского центра социальной реабилитации.  В этом году я предложила заводскому профкому выбрать часть конкурсных работ для выставки в Ставрополе, которая была организована на торжественном закрытии российской факельной эстафеты, и часть – для Италии, и мне не отказали. Выставка проходит уже во второй раз, ее тема – «Жить в мире - значит делиться радостью». Это здорово, что работы детей наших электроаппаратчиков продемонстрируют участникам из других стран  и городов их представления о счастье».

В Ставрополе местом организации выставки «Краски мира» выбран Парк Победы, а в Риме – Колизей, и это очень символично. В официальном пресс-релизе об открытии экспозиции приводятся следующие слова Альфонсины Руссо, директора археологического парка Колизея: «Ни один памятник не подходит более для проведения этого торжества международной дружбы и уважения вневременной важности мира во всем  мире, чем Колизей - прочный символ самого выживания мира, который в течение многих лет открывал свои двери для маршей и при этом стал символом многообразия культур  и встреч народов».

Подробнее: https://www.peacerun.org/

Опубликовано: 03.10.2018 | Обновлено: 10.07.2020 | Просмотров: 274

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/