Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Участники промо-квеста «Дорога в будущее»

«Дорога в будущее» для первокурсников

29 октября 2018, 15:09 | Категория: Новости 2018 года

«День первокурсника» новобранцы факультета энергетики и электротехники Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова отметили на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Родоначальник электротехнической отрасли и ведущий вуз республики организовали для новоиспеченных студентов промо-квест под названием «Дорога в будущее».

Инициатива проведения такого мероприятия в реальных условиях промышленного производства  - плод совместного сотрудничества рабочей молодежи ЧЭАЗ и студсовета ЧГУ, которые таким образом планируют ознакомить ребят с будущей специальностью и ключевыми аспектами работы предприятия.

В программе проведения Дня первокурсника приняли участие глава города Чебоксары, проректор по научной работе Чувашского госуниверситета Евгений Кадышев, генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин, декан факультета энергетики и электротехники ЧГУ Владимир Ковалев.

В своих выступлениях перед студенческой аудиторией все они отметили свою причастность к электротехнической отрасли и ведущему вузу республики – все когда-то получили специальность инженера в Чувашском госуниверситете и сегодня в своей деятельности прежде всего руководствуются целью развивать и укреплять родную республику. «На нашем примере вы можете убедиться, что наш вуз может снабжать регион  хорошими ответственными кадрами, которые способны решать большие задачи, – отметил Роман Никулин. Он призвал студентов убедиться, что ЧЭАЗ современное предприятие с динамично развивающимися технологиями, и пригласил уже на стадии обучения в вузе попробовать свои силы на производстве в качестве начинающих инженеров. Молодежную кадровую политику на предприятии в том числе формирует сама молодежь, от их вовлеченности зависит градус общественной жизни. Генеральный директор уверен, что такие мероприятия, как квест, помогут выработать у молодежи высокую степень адаптивности к профессиональной среде, производственной культуре, из нынешних активистов вырастают впоследствии деятельные, творчески мыслящие сотрудники.

Евгений Кадышев эту встречу студентов и рабочей молодежи ЧЭАЗ  назвал отправной точкой для создания в Чебоксарах некоего союза интеллектуальной творческой электротехнической молодежи. По мнению главы столицы, прекрасным условием для развития такого молодежного инженерного движения сам факт существования чувашского электротехнического кластера, объединяющего 47 передовых предприятий. 

«Самому времени необходимо, чтобы в городе сформировалась такая интеллектуальная среда среди молодежи, чтобы она помогла разговаривать молодым талантам на профессиональном языке о проектах, проблемах, новых разработках», – сказал Евгений Кадышев. Глава также поделился планами открытия на базе Академии электротехнических наук малой академии, объединяющей школы города, и отметил, что эту задумку можно будет осуществить только при инициативной совместной работе. 

В промо-квесте принял участие 131 первокурсник. Команды прошли 8 станций интеллектуальной, спортивной и творческой направленности. По результатам заданий в каждой точке маршрута коллектив получал кусочек пазла, чтобы на финише собрать целостную картинку. Быстрее всех справилась с задачами команда в черных браслетах, с бирюзовыми и оранжевыми браслетами поделили 2 и 3 места. Капитан «команды черных», первокурсник Кирилл Тыбаровский, заявил, что удивлен современным производственным оборудованием ЧЭАЗ, с которым познакомился в ходе прохождения маршрута. А своим личным достижением считает то, что мотивировал команду на победу.

Квест дал возможность молодежи университета и ЧЭАЗ реализовать свой первый собственный проект, и возможно, он положил начало интересной традиции.  

Опубликовано: 29.10.2018 | Обновлено: 09.08.2023 | Просмотров: 600

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/