Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ - www.chuvsu.ru

В поддержку Малого физмата

11 февраля 2019, 11:42 | Категория: Новости 2019 года

Генеральный директор Роман Никулин принял участие в открытии лабораторного комплекса малого физико-математического факультета Чувашского госуниверситета.

8 февраля в учебном корпусе № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова состоялось открытие коворкинг-центра и двух новых физических лабораторий Малого физмата ЧувГУ.  Новые помещения оборудованы на средства гранта Министерства просвещения РФ при софинансировании из бюджета Чувашской Республики и Чувашского госуниверситета.

В церемонии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашии  С.В.Кудряшов, ректор ЧувГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ Д.А. Троешестова,  учащиеся и учителя школ города Чебоксары,  студенты, преподаватели университета.

В своем выступлении ректор А.Ю.Александров назвал предприятия электротехнического  кластера ключевыми стратегическими партнерами. Тесное сотрудничество с техническими факультетами вуза  – одно из направлений интеграции их  деятельности в учебный процесс. Производственники проводят активную профориентационную работу – приглашают будущих специалистов на экскурсии по предприятиям, проводят стажировки, вкладывают средства в оснащение технических лабораторий, покупку оборудования, учреждают стипендии для одаренных студентов. Заявка на получение гранта Министерства просвещения под проект «Малый физмат» также была поддержана предприятиями кластера гарантийными письмами о готовности к сотрудничеству, в том числе и софинансированию различных мероприятий.

Открытие лабораторий проходило в День науки. Генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Никулин Р.А. тепло поздравил ректора и коллектив Университета с Днем науки и поблагодарил коллег за открытие новых возможностей и идеи, которыми коллектив Университета открывает двери в мир науки для сегодняшних школьников. Он также отметил, что технический прогресс идёт вслед за научной мыслью, профессиональное сообщество гордится, что Чувашский государственный университет – в рейтинге эффективных  российских вузов, преподаватели и студенты вуза становятся авторами уникальных проектов, участвуют в исследованиях российского уровня.

Комментируя событие, Роман Александрович сказал, что  поддержка проектов Чувашского государственного университета является частью совместной планомерной работы завода и университета по созданию эффективной системы подготовки кадрового потенциала, как для завода, так и для отрасли в целом.

СПРАВОЧНО:                                   

Новые помещения (коворкинг-центр и две физические лаборатории) были оборудованы по гранту Министерства просвещения РФ при софинансировании Чувашской Республики и Чувашского госуниверситета. Грант  выиграл проект «Малый физмат». Общий объем финансирования проекта составил 11962,5 млн. рублей. Проект был поддержан Инновационным  территориальным электротехническим кластером Чувашской Республики, АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Коворкинг-центр предполагает открытое пространство для проведения дискуссий, круглых столов, командных соревнований и занятий в интерактивных формах как со школьниками, так и с учителями. Центр оборудован игровой зоной для младших школьников.

Физическая лаборатория для учащихся 7-9 классов оборудована комплектами для выполнения лабораторных работ по следующим разделам физики: механические явления, молекулярная физика, электрические явления, геометрическая оптика. Кроме того, лаборатория оснащена оборудованием для подготовки учащихся к выполнению экспериментальных заданий, включенных в государственный экзамен по физике для выпускников 9 классов.

Физическая лаборатория для учащихся 10-11 классов предполагает занятия по экспериментальной физике с применением современных наборов по кинематике, динамике, статике, газовым законам и термодинамике, электрическим и магнитным явлениям, волновой оптике и квантовым явлениям в физике.

В новых лабораториях будут заниматься учащиеся Малого физико-математического факультета ЧГУ по дополнительным общеразвивающим программам «Занимательная физика» и «Экспериментальная физика».

Источник: http://www.chuvsu.ru/

Опубликовано: 11.02.2019 | Обновлено: 12.02.2019 | Просмотров: 876

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/