Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Митинг, посвященный 74 годовщине Великой Победы

Мы – наследники героев

07 мая 2019, 15:06 | Категория: Новости 2019 года

7 мая на территории Чебоксарского электроаппаратного завода прошел торжественный митинг, посвященный 74 годовщине Великой Победы.

Праздничным настроением можно было зарядиться еще у входа на предприятие – ветеранов завода встречали под звуки военных вальсов и маршей в исполнении Военного оркестра Управления Росгвардии по Чувашской Республике. На проходной Совет молодежи ЧЭАЗ вручал гостям георгиевские  ленточки и цветы. На торжественное мероприятие пришли более 40 участников войны и тружеников тыла.

История Чебоксарского электроаппаратного завода неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Эвакуированные в 1941 году из Харькова электромеханический завод и в 1942 году ленинградский завод «Электрик» дали жизнь новому предприятию. Его становление и развитие пришлись на самое суровое время. Буквально за 2 месяца было налажено производство электротехнических изделий для авиационной, танковой и морской техники.  «Более 400 электроаппаратчиков защищали Родину на фронтах Великой Отечественной, 63 из них не вернулись домой. Вечную память героям хранит обелиск, заложенный ветеранами завода к 20-летию Победы. Вечная благодарность будет в наших сердцах павшим воинам за мирное небо над головой» – такими словами открыл торжественный митинг председатель Совета ветеранов АО «ЧЭАЗ» Станислав Краденов.

От имени руководства компании участников мероприятия поздравил финансовый директор АО «ЧЭАЗ» Андрей Можанов. «Приближающийся праздник 9 Мая – это День воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти. В этом коротком, но емком слове  – Победа – соединены трагизм и героизм, величие духа, стойкости и мужества нашего народа. Вы прошли сотни верст, испытали боль сражений, утрату товарищей, тяжелый труд около холодных станков в три смены. С окончанием войны вы продолжили совершать подвиги. Благодаря вашему энтузиазму, жизненной стойкости и вере была заново отстроена страна, созданы новые производства, развит наш завод. 77 лет продукция ЧЭАЗ работает на обороноспособность страны.  Мы наследники героев, нашего старшего  поколения, несем сегодня ответственность за нашу страну, за будущее наших детей  и внуков. От того, насколько мы будем передавать правду о тех тяжелых днях от своих родителей своим детям – зависит то, насколько наша страна будет стойкой в будущем, – сказал Андрей Можанов.

С приветственными словами перед заводчанами выступили председатель Ленинского районного отделения Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Роберт Терновский, генеральный директор завода 90-2000 годов Николай Соколов, участник Великой Отечественной войны Николай Андреев, житель блокадного Ленинграда Вера Виноградова, председатель профкома ЧЭАЗ Татьяна Мазикова и председатель Совета Молодежи предприятия Татьяна Данилова.

Под звонкие аплодисменты коллектива электроаппаратчиков прозвучали песни военных лет в исполнении артиста Чувашской государственной филармонии Юрия Каткова, сотрудников ЧЭАЗ Натальи Егоровой и Бориса Ахтимирова.

Опубликовано: 07.05.2019 | Обновлено: 07.05.2019 | Просмотров: 1757

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/