Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Семинар «Решения ГК «ЧЭАЗ» для рынка электротехники»

30 мая 2016, 14:06 | Категория: Новости 2016 года

Около двух десятков реализованных крупномасштабных проектов (от стадии проектирования до ввода в эксплуатацию), более 650 высокотехнологичных единиц энергооборудования на класс напряжения 110, 35, 6(10), 0,4 кВ общей массой свыше 1500 тонн – все это численные результаты пятилетнего практического опыта сотрудничества ПАО «Газпром нефть» и ГК «ЧЭАЗ», ставшего в конце мая текущего года основой для проведения одноименного семинара.

В период с 26 по 27 мая ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», одно из старейших и крупнейших предприятий ГК, широко распахнуло свои двери для всех участников технического семинара под названием «Опыт сотрудничества между ПАО «Газпром нефть» и ГК «ЧЭАЗ». В целом все мероприятие было посвящено современным и перспективным направлениям развития электротехнического оборудования, эксплуатируемого отечественными предприятиями нефтяной и газовой отрасли.

Увидеть восхитительные красоты столицы Чувашской Республики и волжских просторов в те солнечные дни смогли участники семинара – делегации крупнейших российских и зарубежных компаний, являющихся одними из самых крупных стратегических партнеров ГК «ЧЭАЗ». Среди них – представители АО «Газпром Автоматизация», ООО «Газпром комплектация», АО «Газпром Электрогаз», ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «Ноябрьскэнергонефть», ОАО «Оренбургнефть», ПАО «АК «Транснефть», ПАО «Татнефть», ОАО «Томскнефть ВНК», АО «Самаранефтегаз», АО «РНПК», ООО «РН-Юганскнефтегаз», проектных институтов АО «Гипротрубопровод», ОАО «Институт Теплоэлектропроект», промышленных партнеров ГК - ООО «Сименс» и т.д.

Насыщенная деловая программа двухдневного семинара традиционно началась с приветственного слова генерального директора ЗАО «ЧЭАЗ» Федотова Александра Борисовича и продолжилась увлекательной экскурсией по основным цехам и участкам завода. В ходе осмотра представители компаний смогли лично ознакомиться с имеющимися производственными мощностями, высочайшим уровнем технологического оснащения предприятия и полностью соответствующей ему степенью профессиональной подготовленности рабочего персонала.

В центре отгрузки продукции экскурсанты оценили достоинства подстанций 35/6 кВ, изготовленной для нужд ООО «РН-Юганскнефтегаз» и БМ 2КТП-2500/10/0,4 кВ, предназначенной для нужд ООО «Газпромнефть-Ямал». В сборочных цехах участники семинара смогли комплексно и всесторонне рассмотреть работы по сборке продукции и собственноручно опробовать в действии инновационные КРУ с дистанционным управлением и НКУ с выдвижными модулями, подробнее узнать о перспективах дальнейшего расширения продуктовой линейки и производственных возможностей ЗАО «ЧЭАЗ».

В преддверии этого «промышленного путешествия» представители делегаций посетили заводской музей истории и трудовой славы, где каждый из них имел неповторимую возможность погрузиться в уникальную 75-летнюю историю (дата основания ЗАО «ЧЭАЗ» - 1941 г.) развития предприятия. Гости смогли собственными глазами увидеть то, что являлось результатом выхода из заводских цехов в начале его становления, и то, что и для каких целей производит предприятие сейчас.

По завершению экскурсионной презентации производства участники семинара приступили к обсуждению широкого круга вопросов, представляющих живой и взаимный интерес. В частности, в свете политики импортонезависимости активное внимание со стороны гостей семинара вызывали современные возможности ГК «ЧЭАЗ» по внедрению новых качественных унифицированных конструктивных решений (доля использования российских комплектующих в которых, в том числе собственного производства будет равна практически 100 %) способных полностью заменить иностранное оборудование, тем самым, придав еще более мощный импульс к укреплению дальнейшего взаимного сотрудничества.

На следующих в рамках рабочей программы семинара презентациях продукции ГК «ЧЭАЗ» участники мероприятия ознакомились с особенностями реализации комплексных решений по РЗА на терминалах БЭМП производства ЗАО «ЧЭАЗ» для подстанций напряжением 6-110 кВ нефтегазового комплекса (разработка, проектирование, ПНР, техническое обслуживание). Обсудили опыт производства и вектор дальнейшего развития изделий Релейной защиты и Автоматики. Развернутую полемику вызвало выступление, связанное с рассказом о системе быстродействующего автоматического ввода резерва УБАВР-В и комплексной автоматизации систем управления и телемеханики на современных вычислительных средствах с применением технологии WEB-server.

В первый рабочий день семинара также были подробно затронуты темы, касающиеся высоковольтных преобразователей частоты ВЧРП, устройств плавного пуска высоковольтных электродвигателей УППВЭ на напряжение 6(10) кВ, построения систем каскадного пуска нескольких электродвигателей, энергоснабжения при применении устройств компенсации реактивной мощности УККРМ.

Варианты исполнения щитового оборудования на напряжение 0,4 кВ с учетом специфики и требований игроков ТЭК также вызвали большой интерес у присутствующих на семинаре специалистов. Помимо всего вышеперечисленного отдельно поднимался вопрос локализации низковольтных автоматических выключателей ООО «Сименс» на ЗАО «ЧЭАЗ».

Второй рабочий день мероприятия был полностью посвящен изделиям на класс напряжения 6(10), 35, 110 кВ. Жаркое обсуждение вызвали вопросы, касающийся специфических особенностей ОРУ, БМЗ, КРУ, технических аспектов их эксплуатации и обслуживания, возможностей их унификации и импортозамещения. Красной нитью через весь полемический диалог проходила тема обеспечения высокого уровня надежности силового оборудования, безопасности, удобства эксплуатации и экономической эффективности конструкторских и технологических решений. Должное внимание было уделено вопросам энергосбережения.

Большой интерес вызвал доклад, посвященный практической стороне проектирования электроэнергетических и промышленных объектов для различных природно-климатических зон.

Все выступления двухдневного семинара сопровождались достаточно богатым визуальным рядом, позволяющим еще лучше воспринять поднятые темы и наглядно увидеть результаты воплощенных предприятиями, входящими в ГК «ЧЭАЗ» проектов ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «АК «Транснефть», ПАО «Татнефть» и т.д.

Внешний вид, качественные характеристики и, не в последнюю очередь, грандиозные масштабы произведенного оборудования не оставили равнодушными никого из участников семинара. В настоящее время электрооборудование под маркой ГК «ЧЭАЗ» установлено на многих десятках объектов нефтяных и газовых месторождений: Приобское, Новопортовское, Шингинское и Южно-Шингинское, Крапивинское, Западно-Лугинецкое и Нижне-Лугинецкое, Вынгапуровское, Еты-Пуровское, Восточно-Мессояхское, Сузунское, Хасырейское, Верхнеколик-Еганское, Среднеботуобинское, Правдинское, Первомайское, Вахское и т.д.

Несмотря на широчайшие различия электротехнического оборудования, изготовленного и спроектированного на заводах ГК «ЧЭАЗ» в рамках многочисленных проектов ПАО «Газпром нефть», во всех присутствуют и общие схожие черты. Все изготовленные устройства максимально надежны, интеллектуальны, удобны и безопасны. Они вобрали в себя самые передовые отечественные и зарубежные комплектующие материалы, технологии и оборудование (системы БАВР, УККРМ, УППВЭ, ВЧРП, СОПТ, РЗА и многие др.). Полномасштабные высокотехнологичные системы АСДУ, АСКУЭ, АСУ ТП, системы видеомониторинга сделали отгруженные подстанции полностью наблюдаемыми: они позволяют осуществлять круглосуточный онлайн контроль состояния оборудования и производить переключения из центральных SCADA-систем. В дополнение к колоссальному количеству технических преимуществ оборудование было наделено передовыми системами контроля доступа (доступ в подстанцию разрешен только уполномоченному персоналу), новейшими системами периметральной охранно-пожарной сигнализации, и уже упомянутыми системами видеомониторинга, в совокупности позволяющими в режиме реального времени передавать сигналы тревоги и видеоизображение на диспетчерский пульт и в службу вневедомственной охраны. Удобство эксплуатации и обслуживания изготовленных подстанций в полной мере обеспечено современным инженерным оборудованием собственных нужд - освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования и пр.

Яркие выступления и жаркие дискуссии, технические презентации и знакомства с новыми интересными идеями, свободные обсуждения реальных практик и актуальных проблем позволили всем участникам максимально активно, продуктивно и результативно провести каждый день мероприятия.

Этот семинар вживую продемонстрировал насколько ГК «ЧЭАЗ» многогранна и неподражаема. Представители делегаций всеобще отметили высокую актуальность тематических вопросов семинара в современных условиях развития энергетической отрасли и чрезвычайную важность подобных мероприятий, помогающих решать задачу по созданию общего информационного поля в периметре программы импортозамещения и унификации изделий, производимых для нужд систем энергоснабжения нефтегазовой отрасли.

Прощаясь, участники семинара высказывали слова взаимной благодарности за сотрудничество, плодотворную работу и приятное общение. Рассмотрели возможность проведения на базе ГК «ЧЭАЗ» ежегодной расширенной конференции для обсуждения результатов совместной деятельности и анализа перспективных направлений в рамках активного продолжения взаимного сотрудничества.

Опубликовано: 30.05.2016 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 430

Другие новости

С прицелом в будущее

В преддверии Нового года рабочая группа менеджеров службы продаж ИПК "ЩИТ" провела рабочий тур по городам…

27 декабря 2016, 19:59

Российские электрические сети - 2016

В Москве на ВВЦ (бывший ВДНХ) закончила свою работу выставка "Российские электрические сети", проходившая…

12 декабря 2016, 20:25

Гордость Чувашии и России

Отдел высоковольтного оборудования ЗАО «ЧЭАЗ» продолжает традиции постоянного усовершенствования изделий…

07 декабря 2016, 20:46

ЗАО ЧЭАЗ для ОАО «Ямал СПГ»

ЗАО «ЧЭАЗ» в очередной раз доказал, что способен решать комплексные задачи по отгрузке комплектного и…

30 ноября 2016, 20:47
/