Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

РЕЛАВЭКСПО - 2017

26 апреля 2017, 11:53 | Категория: Новости 2017 года

18-21 апреля в нашем городе, который по праву носит негласное звание «Столица релейщиков», прошла IV Международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России – РЕЛАВЭКСПО-2017».

Это мероприятие организовано  Правительством ЧР,  Инновационным электротехническим кластером (ИнТЭК) ЧР  и, конечно, инициаторами самых первых РЕЛАВЭКСПО: НП «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике» (СРЗАУ) и РИЦ «СРЗАУ». Форум традиционно поддержали  ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «РОССЕТИ», организовав в рамках конференции свое совещание начальников служб и департаментов РЗА, эта поддержка обусловила приезд 160 руководителей из всех регионов России.

Внимание РЕЛАВЭКСПО-2017 было уделено на самом высоком уровне, в торжественном открытии форума участвовали Глава Чувашской Республики М.В.Игнатьев и Первый заместитель генерального директора ПАО «РОССЕТИ» Р.Н.Бердников. Перед началом конференции высокопоставленные гости в сопровождении Министра экономического развития ЧР В.А.Аврелькина  совершили обход выставочных стендов основателей электротехнического кластера. Стенд ЧЭАЗа представлял сам генеральный директор А.Б.Федотов. Александр Борисович отметил, что наш завод является основоположником электротехнической отрасли Чувашской Республики, и при этом сохраняет выпуск надежных электромеханических реле, также на предприятии по собственным разработкам выпускается микропроцессорная техника РЗА, сертифицированная по международным стандартам. Научно-производственный потенциал ЧЭАЗа также подтверждает тот факт, что только у нас из всех российских конкурентов есть терминал, сертифицированный Российским морским регистром судоходства, который уже проходит в этом зимнем сезоне опытную эксплуатацию на атомном ледоколе «Вайгач». Делегация ПАО «РОССЕТИ» во главе с Р.Н.Бердниковым убедилась в словах генерального директора, посетив ЧЭАЗ после открытия конференции. На заводе делегацию также встретил генеральный директор. Гости посетили все сборочные цеха основных производств: С-2, С-3, С-8, С-10, СОЦ, С-1, и отметили огромный диапазон технологий применяемых на заводе, обратив внимание на то, что несмотря на масштабы, все оборудование и технологии современные, наукоемкие и поддерживаются в отличном состоянии.

С приветственными докладами Конференцию открыли М.В.Игнатьев и Р.Н.Бердников. Роман Николаевич отметил, что любая подстанция без релейной защиты - это «груда неуправляемого железа», поэтому он поблагодарил нас - российских и чебоксарских производителей за сохранение и развитие техники на мировом уровне. «Безусловно, главным инновационным направлением ПАО «РОССЕТИ» является  развитие национального проекта «Цифровая подстанция»», - отметил Р.Н.Бердников и призвал чувашские предприятия активно участвовать в этом проекте. От нашего кластера ИнТЭК выступил с приветственным словом технический директор ООО «Релематика» В.С.Шевелев, который подчеркнул соответствие затрат чувашских предприятий на новые разработки европейским нормам, что и дает соответствующий положительный эффект. Аксакал релейной защиты президент НП «СРЗАУ» А.К.Белотелов в приветственном слове отметил, что многие десятилетия связывают его с Чебоксарами  именно благодаря РЗА: ЧЭАЗ и ВНИИР, поэтому не было сомнений, где проводить первую конференцию РЕЛАВЭКСПО, и она прошла апробацию временем и за 5 лет стала традиционной.

Конференцию сделали интереснейшей две составляющие:

- производители гг.Чебоксары, Екатеринбург, Каменск-Уральский,  Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Москва старались максимально подробно рассказать о новейших разработках, входящих в список инноваций ПАО «РОССЕТИ»;

- специалисты «РОССЕТИ» не только докладывали о проблемах отрасли, но и делились опытом их преодоления.

Именно этот симбиоз обмена опытом специалистов по РЗА «полевых генералов» и всестороннего освещения новинок производителей РЗА всегда давал положительный эффект в рамках весенних локальных совещаний начальников СРЗА, которые проводились в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт Петербурге, Хабаровске и др. городах. У нас же эффект масштабирован во Всероссийское совещание. От нашего завода на конференции выступили технический директор ИПК МПРЗА Паршиков Николай и начальник ОМПРЗА Иванов Николай, в их докладах отражена как научная составляющая, так и продемонстрированы представительские слайды о нашем предприятии.

Кроме проблем и новинок на форуме были проведены круглые столы, а также обсуждались новые законы и правила, которые вступают в действие в новой реальности: нормы и циклы обслуживания новой микропроцессорной и интеллектуальной техники, автоматизация управления энергохозяйством, дистанционное автоматическое управление подстанциями без обслуживающего персонала.

Изюминкой форума РЕЛАВЭКСПО – 2017 или, говоря современным языком, демонстрацией инноваций стал стенд цифровой подстанции, на котором испытательное устройство РЕТОМ-61850 производства НПП Динамика, имитируя цифровые датчики тока и напряжения, по компьютерной сети  раздавало в цифровом виде выборки измерений токов и напряжений, а терминалы разных производителей ЧЭАЗ, ЭКРА, Релематика, Бреслер принимали эти выборки. Выборки раздавались по сети с горячим резервированием, и на стенде можно было сымитировать  физический обрыв линии основной компьютерной сети, при котором все терминалы оставались в строю без проблем, а затем был осуществлен обрыв резервной линии связи, при котором уже измерения терялись и все терминалы об этом сигнализировали. Таким образом, демонстрировались следующие моменты: 1) все терминалы разных производителей соответствуют единому стандарту цифровых подстанций  МЭК 61850  и могут без проблем работать в рамках одной сети и не конфликтовать друг с другом; 2) горячее резервирование надежно обеспечивает передачу большого объема данных на большой скорости без потерь, даже при обрыве одной из двух линий связи. Для того, чтобы на стенде цифровой подстанции все работало безупречно и выглядело эстетично, год назад была создана рабочая группа технических специалистов предприятий ИнТЭК. От ЧЭАЗа работой руководил технический директор ИПК МПРЗА Паршиков Николай, непосредственную реализацию выполняла группа Владимира Ефимова, он же совместно со стажером Виталием Красновым первым среди предприятий ИнТЭК осуществил «стыковку» БЭМП РУ со стендом цифровой подстанции и вывел информацию на центральную панель стенда.

На нашем стенде также кипела работа, раздавалась полезная информация на бумажных и электронных носителях, технические специалисты вели консультации заказчиков. Кроме терминала, в который был подключен к общему цифровому стенду кластера, был продемонстрирован новый терминал  для городских и сельских электрических сетей 6(10) кВ БЭМП РУ-ТТ2, заменяющий 4 устройства, а именно блок питания БПНТ, блок дуговой защиты БДЗ-01, терминал РЗА БЭМП РУ, реле для дешунтирования РП-361. Такая интеграция функций должна дать экономию заказчику без потери качества при закупке оборудования, а также при обслуживании и эксплуатации. Новой разработкой уже заинтересовались почти все межрегиональные сетевые компании, представители городских сетей городов – «миллионников».

Работу стенда ЧЭАЗа организовала менеджер Исаева Анна, технические консультации вели ведущие специалисты Ефимов Владимир и Маршутин Евгений, а у менеджеров ОП МПРЗА было столько встреч и работы, что пришлось организовать поочередное дежурство на стенде, где постоянно работали менеджеры Алексеева Татьяна и Ильина Рената. За все время работы выставки стенд ЗАО «ЧЭАЗ» посетило более 150 человек.  В основном, это были представители ПАО «РОССЕТИ», «ФСК ЕЭС», а также другие специалисты РЗА (проектанты, наладчики). В первый день работы выставки на стенде ЗАО ЧЭАЗа была проведена работа с представителями МЭС Юга, МЭС Сибири, МРСК Центра, МРСК Урала, МРСК Волги, МРСК Юга, ССК, Самара. Все посетители стенда получили необходимую техническую и рекламную информации, а также приглашение на ознакомительную экскурсию на наш завод.

Уже в процессе работы форума специалисты ОПМПРЗА и ОМПРЗА провели экскурсии для МРСК Урала, МРСК Северо-запада, МОЭСК, а завершающий день 21 апреля, как и планировалось на форуме, был специализированным днем экскурсий.  Было сформировано две группы, составившие в общей сложности более 30 чел. Экскурсанты после просмотра фильма о заводе в Ресурсном центре прошли по маршруту «укрупнения»:  С-2 (изготовление реле), С-3 (микропроцессорные терминалы и шкафы РЗА), С-8 (низковольтные и средневольтные комплектные устройства), СОЦ (сборка металлоконструкций шкафов, каркасов БМЗ), С-1 (производство блочно-модульных комплектных устройств). Отзывы только положительные, т.к. многие просто не ожидали, что такое крупное электротехническое предприятие, как ЧЭАЗ, не только сохранилось, но и активно развивается, обладает всеми необходимыми современными технологиями, и при этом нормально загружено. Некоторые энергетики выразили благодарность за возможность посетить наш завод, который сильно отличается от офисных малых предприятий.

Конечно, в рамках одной статьи невозможно пересказать то множество разработок и новых решений, которые были показаны на выставке, а также все серьезные проблемы, которые обсуждались на конференции. Но вся подробная информация, а также интервью приведены в электронных средствах массовой информации – на сайтах: выставки http://relavexpo.ru/ , Правительства Чувашской республики и в многочисленных фоторепортажах интервью участников Чебоксарского форума РЕЛАВЭКСПО - 2017.

Несмотря на то, что мы живем в электронный век, живое общение дорого стоит, поэтому надеемся, что в соответствии с планами мы встретимся на РЕЛАВЭКСПО - 2019.

Инженерно-производственный комплекс «МПРЗА»

ИПК «МПРЗА» осуществляет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по микропроцессорным устройствам РЗА и АСУ ТП для энергообъектов, в том числе высокоавтоматизированных (цифровых), проектирование, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучение, гарантийное и сервисное обслуживание.

Подробнее →

Опубликовано: 26.04.2017 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 356

Другие новости

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

27 декабря 2017, 07:53

В новый год – с большими планами

В преддверии Нового года в ДК им.Я.Ухсая состоялся новогодний корпоративный праздник АО «ЧЭАЗ», на котором…

26 декабря 2017, 07:56

Новости партнеров

Развитие практико-ориентированного опережающего обучения в электротехнике и энергетике 25 декабря…

26 декабря 2017, 07:50

Соответствие стандарту МЭК 61850 для БЭМП РУ-02

АО «ЧЭАЗ» совместно с сотрудниками лаборатории DNVGL и ПАО «НТЦ ФСК ЕЭС» успешно провели испытания устройства…

22 декабря 2017, 11:12
/