Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Выездное занятие для энергетиков

Знания от первоисточника

18 октября 2018, 12:26 | Категория: Новости 2018 года

Специалисты ПАО «Транснефть» проходят плановое повышение квалификации в опорном вузе электротехнического кластера Чувашской Республики.

17 октября на Базовой кафедре электротехнического оборудования, комплексов и систем ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», созданной в Ресурсном центре ЧЭАЗ, прошло выездное  занятие для энергетиков –специалистов районных нефтяных управлений и нефтеперекачивающих станций ПАО «Транснефть».

Мероприятие организовано Чувашским госуниверситетом им.И.Н. Ульянова в рамках реализации программы повышения квалификации  «Эксплуатация энергетического оборудования нефтеперекачивающих станций», реализуемой в сетевой форме  взаимодействия с «Канашским транспортно-энергетическим техникумом». Формируя для слушателей программу обучения, организаторы сочли целесообразным дать им возможность познакомиться с предприятиями электротехнического кластера Чувашии и включить в число преподавателей курсов разработчиков и производителей продукции, используемой в нефтетранспортной  системе.  

В ходе занятий на Чебоксарском электроаппаратном заводе энергетики узнали о современном оборудовании, выпускаемом предприятием для схем электроснабжения и технологии насосных станций.

«Понравилось, что наряду с традиционными направлениями производства на Чебоксарском электроаппаратном заводе идут активные поиски и разработки новых технологий, в частности в системах плавного пуска, частотного регулирования, преобразовательной техники, микропроцессорных устройств, вы идете в ногу со временем. Это интересные для нас темы, это уже сейчас применяется на объектах нефтетранспортного комплекса и в перспективе будет применяться, – отметили слушатели.

Объединение усилий вуза и производственного предприятия дает синергетический эффект. По словам декана факультета электроэнергетики ЧГУ им.И.Н.Ульянова Владимира Ковалева, вузы не всегда могут себе позволить содержать дорогостоящее оборудование и стенды, которые имеются на электротехнических предприятиях, и использование этих ресурсов позволяет минимизировать общие расходы. К тому же многие преподаватели университета совмещают основную деятельность с работой на производственном предприятии, поэтому обладают самой полной и свежей теоретической и практической информацией и готовы поделиться своими знаниями с аудиторией энергетиков.  

Совместная работа дает хороший результат в подготовке молодых кадров для экономики республики. ЧЭАЗ вносит большой вклад в техническое оснащение вуза. Создание научно-технических лабораторий на базе Чувашского госуниверситета дает возможность развивать интегрированную среду – объединяющую производство, науку, образование – позволяет вести систему отбора и профориентации студентов.

Программа повышения квалификации для энергетиков ПАО «Транснефть» реализуется  в два этапа: в октябре и ноябре. Сейчас обучение проходят 25 слушателей.

Опубликовано: 18.10.2018 | Обновлено: 23.10.2018 | Просмотров: 637

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/