Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Экскурсия по производственным площадкам ЧЭАЗ

«Релавэкспо - 2019»: представлены последние достижения в области РЗА

30 апреля 2019, 15:31 | Категория: Новости 2019 года

С 23 по 26 апреля Чебоксары в пятый раз стали площадкой проведения большого форума – Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2019». В его работе приняли участие более чем 850 специалистов из 204 компаний; гости из Китая, Германии, Швейцарии, Казахстана, Беларуси. Нынешнее мероприятие стало наиболее представительным в сравнении с предыдущими, как по числу участников, так и по количеству поддержавших его крупнейших электроэнергетических компаний, в числе которых ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро».

Место проведения форума  –  столица Чувашской Республики – обусловлено наличием здесь высокоразвитой электротехнической отрасли, высокой «концентрацией» специалистов-релейщиков. Об этом, открывая конференцию, напомнил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Всестороннее развитие конкурентных преимуществ предприятий электротехнической отрасли обеспечивает Ассоциация «Инновационный территориальный электротехнический кластер, одним из инициаторов создания и активным участником которого является ЧЭАЗ. Организацию и проведение нынешнего форума «Релавэкспо» совместно с Правительством Чувашской Республики также обеспечил ИНТЭК.

В день открытия выставки стенд Чебоксарского электроаппаратного завода посетили официальные делегации – руководства республики, представителей электроэнергетических корпораций. Заместитель председателя Совета директоров Алексей Шурдов и генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин рассказали гостям о новейших решениях в области цифровизации энергетики, релейной защиты, автоматики и управления, также была представлена совместная разработка  членов ассоциации «ИНТЭК»  -  мини-цифровая подстанция, созданная с участием  АО «ЧЭАЗ», компании «Релематика», НПП «Экра», НПП «Бреслер».  

Специалисты инженерно-производственного комплекса микропроцессорных устройств РЗА и Научно-исследовательского центра АО «ЧЭАЗ» приняли активное участие в работе пленарного заседания и научно-практической конференции.  Одним из основных докладов, открывшим пленарное заседание, стало выступление  Петра Варганова– директора ИПК МПРЗА, который сделал экскурс в прошлое и рассказал собравшимся об этапах развития цифровизации систем РЗА и АСУ ТП в электрических сетях. С докладами о работе ЧЭАЗ в данном направлении в разных секциях выступили  специалисты ИПК МП РЗА и НИЦ ЧЭАЗ. Они рассказали о собственном видении реализации кибербезопасной цифровой подстанции, о проведении испытаний и тестирования устройств РЗА с поддержкой МЭК-61850, повышении надежности устройств РЗА с использованием средств автоматизации, о применении шкафов ШЭТ на новых и реконструируемых подстанциях. 

Обстоятельный разговор о технических решениях, предлагаемых ЧЭАЗ, продолжился в этот же день, во время визита на предприятие представителей  электросетевых компаний.  Гости смогли ознакомиться с инновационными решениями в области цифровизации, современными микропроцессорными и интеллектуальными устройствами РЗА и АСУ ТП, а также убедиться в том, что выпуск надежных электромеханических реле сохранен и, несмотря на масштабы завода, поддерживаются современные, наукоемкие оборудование и технологии.

Четыре дня на стенде кипела работа – ведущие специалисты проводили консультации, отвечали на вопросы гостей выставки, раздавали  полезную информацию на бумажных и электронных носителях.  В пятницу Чебоксарский электроаппаратный завод организовал еще одну экскурсию по производственным площадкам, в которой смогли принять участие все гости форума, пожелавшие более подробно ознакомиться с историей и производством завода – родоначальника электротехнической отрасли. По ее завершению гостями была выражена благодарность за возможность посетить уникальное предприятие и узнать его получше – вчерашнего и сегодняшнего.

Инженерно-производственный комплекс «МПРЗА»

ИПК «МПРЗА» осуществляет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по микропроцессорным устройствам РЗА и АСУ ТП для энергообъектов, в том числе высокоавтоматизированных (цифровых), проектирование, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучение, гарантийное и сервисное обслуживание.

Подробнее →

Опубликовано: 30.04.2019 | Обновлено: 30.04.2019 | Просмотров: 842

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/