Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

На ЧЭАЗ прошел промо-квест «Дорога в будущее»

Квест как традиция знакомства

01 октября 2019, 13:56 | Категория: Новости 2019 года

Первое знакомство с заводом – родоначальником электротехнической отрасли для первокурсников факультета энергетики и электротехники ЧувГУ прошло в формате квест-игры в реальных условиях производства. Ее организаторами выступили молодые специалисты ЧЭАЗ и студенты магистратуры ЧГУ. Таким образом они захотели рассказать «новобранцам» вуза об одном из старейших предприятий Чувашии и главных аспектах его работы, приблизить первокурсников к своей будущей профессии.

Идея провести для первокурсников факультета энергетики и электротехники промышленный квест под названием «Дорога в будущее» впервые была реализована осенью прошлого года при совместном сотрудничестве рабочей молодежи ЧЭАЗ и студсовета ЧувГУ, и в нем приняли участие более 100 студентов. В этом году число участников было не меньше.

Открыли мероприятие директор по персоналу АО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов и декан факультета энергетики и электротехники ЧувГУ Владимир Ковалев. Отметить вместе с первокурсниками одно из первых событий в их студенческой жизни пришли преподаватели основных технических дисциплин. С чего началась история становления электротехнической отрасли и релестроения в Чувашии, почему ЧувГУ по праву является опорным вузом по подготовке технических кадров и как котируются его выпускники на рынке труда, о тесном сотрудничестве университета с предприятиями электротехнического кластера – будущим инженерам постарались дать максимально полную информацию о процессе учебы, связанном с производством. Большинство нынешних студентов начинают  производственную практику на предприятиях с 1-2 курса, имеют возможность трудоустроиться на неполную ставку и с помощью наставников постигать азы профессии. Для них созданы специальные целевые программы подготовки, их участникам предприятие выплачивает дополнительную стипендию, а после окончания учебы гарантирует рабочие места.

Именно такой путь прошли многие молодые специалисты, трудящиеся в настоящее время на ЧЭАЗ. Среди них – инженер-конструктор ИПК «Приводная Техника», председатель Совета молодежи Татьяна Данилова и инженер-исследователь ИПК МПРЗА, студент магистратуры Владимир Петров. Они рассказали ребятам о своем опыте, об интересной и насыщенной событиями жизни Совета молодежи ЧЭАЗ, отметили, что идея квеста «Дорога в будущее» также возникла в недрах молодежного коллектива завода, а то, что он организуется во второй раз, уже говорит о рождении новой традиции.

Выполнение игровых заданий прежде всего дало первокурсникам возможность увидеть современное производство. Многие из них отметили, что впервые побывали на промышленном предприятии. На территории завода были рассредоточены 9 точек с заданиями разного уровня сложности, отгадывая ребусы и головоломки на производственную  тематику, участники квеста ознакомились как с техническими процессами, так и условиями, в которых работают сотрудники.

«Стало более понятно, что такое электрический шкаф, или микропроцессорное оборудование. Мы увидели, как происходит процесс покраски и сборки щитовой продукции», – рассказал студент 1 курса Сергей Мышов.

«Мне понравилось, что в процессе игры мы познакомились с ребятами с другого направления подготовки, появился настоящий командный дух, благодаря которому легко прошли испытания», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Марина Степанова.

На протяжении всего квеста проходил фотоконкурс, ребята выбирали интересные площадки и ракурсы, выкладывали свои шедевры в соцсети. 

Организаторы приготовили для всех участников подарки с фирменной символикой ЧЭАЗ. Лучшие результаты игры показали команды с зелеными, оранжевыми и черными браслетами. Специальных подарков удостоились обладатели самых интересных фото.

Опубликовано: 01.10.2019 | Обновлено: 01.10.2019 | Просмотров: 968

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/