Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Опыт АО «ЧЭАЗ» представлен в рамках федеральной практики Минпромторга

19 февраля 2021, 17:03 | Категория: Новости 2021 года

19 февраля представители Министерства промышленности и торговли РФ посетили АО» ЧЭАЗ» в рамках Первой выездной Федеральной практики Минпромторга России, которая проходит в Чебоксарах.

Директор Чебоксарского электроаппаратного завода Р.А. Никулин рассказал об истории предприятия и подчеркнул, что сегодня АО «ЧЭАЗ» готово решать комплексные задачи по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи объекта «под ключ». Специализированные предприятия в составе Группы компаний располагают необходимыми ресурсами для реализации проектирования, разработки, изготовления, монтажа, испытаний и пусконаладочных работ, а также оперативным производственным циклом.

Представители Минпромторга ознакомились с продукцией инженерно-производственного комплекса ИПК «Реконт». Гостям представили реле и контакторы производства ИПК и продемонстрировали производственные мощности предприятия, в том числе конвейеры сборочного производства реле и автоматических выключателей. Директор ИПК «Реконт» А.Ю. Горелов отметил, что основными направлениями развития подразделения является модернизация серийно-выпускающихся изделий и освоение выпуска новых изделий. Среди новейших разработок и освоений производства ИПК - серии электромагнитных контакторов на токи от 6 до 150 А и номинальное напряжение до 690 В, работа над которыми проводилась под контролем военного представительства.

Руководитель ИПК «ПТ» Р.В. Турчинович отметил, что в подразделении реализуются опытно-конструкторские решения по специальным изделиям для морской техники. Среди последних разработок - комплектные электроприводы на базе синхронных вентильных двигателей и преобразователей с повышенной частотой широтно-импульсной модуляции мощностью до 150 кВт включительно на основе карбида кремния.

Делегация также посетила производство микропроцессорной защиты и сборки панелей защиты в ИПК «МПРЗА» - специалисты подразделения продемонстрировали гостям автоматическую линию печатных блоков для индивидуального и серийного производства. Также представители Минпромторга ознакомились с производством блочно-модульных зданий, а также щитового оборудования. Главный конструктор ИПК «ЩИТ» А.М. Пучковский отметил, что сейчас к приемо-сдаточным испытаниям готовится оборудование для ледокола «Арктика»: «Мы не просто отгружаем оборудование, мы проводим все испытания по высоковольтной части и коротким замыканиям». Для этого «ЧЭАЗ» владеет производственными площадями, квалифицированным персоналом, аттестованным испытательным оборудованием и поверенными средствами измерений.

Кроме того, предприятия соответствует требованиям Российского морского регистра судоходства, что дает право на изготовление, модернизацию и ремонт морской техники, монтаж, пуско-наладочные работы, техническое обслуживание, проектирование электрораспределительных устройств под техническим наблюдением РС. Предприятием были осуществлены крупные поставки оборудования на атомные ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал», на ледостойкую стационарную платформу месторождения имени В.Филановского и многие другие объекты.

Опубликовано: 19.02.2021 | Обновлено: 20.02.2021 | Просмотров: 1955

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/