Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Фото пресс-службы ЧГУ

«Инженерные каникулы»: шаг в будущую профессию

03 апреля 2021, 14:00 | Категория: Новости 2021 года

В последнюю неделю марта в ЧГУ дебютировала весенняя школа «Инженерные каникулы». Проект был создан Чувашским госуниверситетом совместно с Чебоксарским электроаппаратным заводом и призван облегчить профессиональное ориентирование подрастающего поколения. Идея была предложена ректором вуза Андреем Александровым и руководителем Малого физмата и Центра по работе с одаренной молодежью университета Дарьей Троешестовой и поддержана предприятием как часть профориентационной программы АО ЧЭАЗ «Дорога в будущее».

Для того, чтобы стать участником проекта, ребятам предстояло пройти отбор, написав эссе. В своих мотивационных письмах ребята рассказывали, чем их заинтересовала весенняя школа. В результате конкурса возможность «променять» традиционные каникулы на «инженерные» предоставилась 11 старшеклассникам.

Желание школьников пройти обучение в университете поддержали не только родители юных чебоксарцев и жителей города-спутника, но и из других, более отдаленных от столицы районов республики – Канаша, Алатыря и Шумерлинского района. Возможность принять участие в «Инженерных каникулах» на бесплатной основе получили также дети сотрудников предприятия «ЧЭАЗ», состоящих в профсоюзной организации.

Лекции проходили в просторных аудиториях ЧГУ им. И.Н. Ульянова, оснащенных современным лабораторными стендами и презентационным оборудованием. Ребята на практике познакомились с разными областями техники и технологии: электроникой, энергетикой, робототехникой. В программе курса также были занятия по программированию, конструированию и 3D-моделированию.

 «Очень понравилась сама идея таких занятий, когда школьник занят полезным делом во время каникул, знакомится с атмосферой студенчества, с ВУЗом, познает новые для себя знания в удобном и наглядном формате, - отметил руководитель департамента проектирования электротехнических решений АО "ЧЭАЗ" Дмитрий Киселев, его дочь учится в 9 классе. – Самым интересным для нас оказалась тема, связанная с 3D-моделированием и архитектурным черчением».

 «Лекции велись понятным, доступным языком для второклашек, – поделился отзывом начальник ПДО ИПК «Реконт» Сергей Самушков. –  Интересные практические занятия - сын узнал, что такое электричество, ток, напряжение, молекулы, токопроводящие материалы (проводники) и электрические цепи. В качестве практики ребята занимались сборкой простейших электрических схем».

Довольны и сами школьники – так, что не прочь повторить «инженерные каникулы» летом. Многие из ребят отмечают: «Занятия не похожи на школьные и много практики. Это необычно, интересно, прикольно».  «И полезно», – добавляют родители. Впрочем, все до единого сходятся в одном: подобные занятия помогают определиться с выбором профессии в будущем.

«Отрасль, безусловно, должна быть вовлечена в этот процесс, – считает один из авторов проекта «Дорога в будущее», директор по персоналу АО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов. – Начиная со школьной скамьи — кадровая подготовка должна проходить в тесном сотрудничестве предприятий с образовательными организациями. В таком случае профессиональное образование будет эффективным». Исходя из этой логики выстраивается вся кадровая работа на Чебоксарском электроаппаратном заводе – от профориентации школьников до обучения уже состоявшихся сотрудников предприятия.

Опубликовано: 03.04.2021 | Обновлено: 02.04.2021 | Просмотров: 794

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/