Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Продемонстрированы новейшие образцы оборудования

Расширяя научное партнерство: ЧЭАЗ подписал трехсторонее соглашение

20 июля 2021, 10:01 | Категория: Новости 2021 года

В начале июля столицу Чувашии посетила делегация ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». В ходе визита гости из северной столицы побывали на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

Петербургские корабельщики познакомились с историей ЧЭАЗ и промышленным потенциалом инженерно-производственных комплексов, входящих в его состав. Представителям вуза были продемонстрированы новейшие образцы оборудования, производимые предприятием не только специального морского назначения, но и общепромышленного, гости побывали непосредственно на производстве и убедились в его полноцикличности.

Современные решения в области энергетики автономных судов, а также прибрежных территорий ЧЭАЗ наглядно представили в коллаборации с ЗАО «ЭнЛАБ». Демонстрационный стенд состоял из цифрового симулятора энергосистем RTDS и устройства РЗА БЭМП РУ. Была смоделирована цифровая подстанция, передача информации осуществлялась по протоколам, описанным в стандарте МЭК-61850. Установка моделировала полный цикл работы цифрового энергообъекта как в нормальных, так и в аварийных режимах, демонстрируя совместную работу цифровой РЗА на базе БЭМП РУ и комплекса RTDS.

Важно отметить, кроме производственного потенциала ЧЭАЗ представляет также симбиоз науки и образования – гостям представили возможности Ресурсного центра как коммуникативной отраслевой площадки, продемонстрировав учебные классы, где проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятия, а также расширяют компетенции представители заказчиков и компаний-партнеров.

По итогам визита ЧЭАЗ подписал трехстороннее соглашение с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова о сотрудничестве в сфере образования, исследований и разработок.

Выступившие в ходе церемонии подписания соглашения в зале заседаний Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова представители госуниверситета проректор по общим вопросам С.В. Тасаков, проректор по научной работе Е.Н. Кадышев, ректор СПбГМТУ Г.А. Туричин, директор ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» А.Ю. Горелов отметили важность сотрудничества в подготовке и развитии кадрового потенциала, создании современной инфраструктуры научных исследований и научно-образовательных центров мирового уровня. В планах также обмен имеющимся опытом каждой из сторон, укрепление академического и педагогического сотрудничества, создание новых методических разработок, проведение совместных мероприятий, представляющих взаимный интерес.

Опубликовано: 20.07.2021 | Обновлено: 20.07.2021 | Просмотров: 1594

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/