Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Министр образования Чувашии оценил опыт АО «ЧЭАЗ» в привлечении молодежи в сферу исследований и разработок

26 апреля 2022, 15:40 | Категория: Новости 2022 года

Привлечение молодежи в науку, популяризацию естественных дисциплин обсудили на АО «ЧЭАЗ». С опытом Электроаппаратного завода в этом направлении ознакомился министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров и активисты Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики.

«Сегодня экономике нужна прикладная направленность научных исследований и разработок, то, что даст возможность заработать, накопить в том числе финансовый потенциал для дальнейшего развития инноваций и поисков новых идей, – отметил директор по персоналу АО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов. – Высшая школа должна развиваться через конкретные темы, которые будут востребованы в производстве».

Для реализации этой цели на предприятии действует ряд мер. В частности, в 2019 году принято Положение о стимулировании молодых ученых. Согласно этому документу утверждены выплаты: 

  • ежемесячная  доплата от 10000 до 20000 рублей. Выплата назначается соискателям и ученым по итогам работы за год: оценивается участие в НИОКРах, выступление с докладами на конференциях, подготовка научных статей, успешное завершение обучения и работа с молодыми специалистами.
  • компенсационные выплаты на командировки и покупку материалов для проведения исследований.

Сегодня материальную помощь получают 8 аспирантов, темы их исследований связаны с деятельностью Электроаппаратного завода.  

Ведущий инженер-исследователь УТР РЗА АО "ЧЭАЗ" Светлана Васильева рассказала о том, что на предприятии есть возможность пройти все этапы становления специалиста, она сама пришла сюда 12 лет назад стажером.

«За каждым молодым специалистом прикрепляется наставник, это ведущий инженер или начальник бюро. По мере профессионального роста, в качестве поощрения, он выдвигается на республиканскую стипендию для одаренной молодежи; на конкурс «Инженер года», который изначально проходит на уровне предприятия, а по итогам победителю назначается стипендия. Молодые специалисты вовлекаются в научную работу, участвуют в ОКРах и НИОКрах», – рассказала коллегам Светлана Васильева.

Она отметила, что сама сейчас участвует в НИОКРе по разработке методических указаний по расчету уставок. Кстати, всего на АО «ЧЭАЗ» в 2021/22 годах велись НИОКРы по 60 темам.

Заместитель директора по научно-техническому развитию ИПК Реконт Алексей Михайлов отметил, что сегодня для крупного предприятия развитие научной составляющей это необходимость.  Внешние инвесторы, прежде чем вложиться в НИОКРы, оценивают научный потенциал предприятия, возможности полноценно проработать тему.

Кроме того, ЧЭАЗ активно наращивает компетенции в НИР в тесном сотрудничестве с опорным для отрасти ВУЗом – Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. В прошлом году создан Фонд содействия инновационным разработкам. По итогам конкурса в 2021 году поддержано 7 тем, на эти цели предприятием выделено 3,5 млн рублей. Часть работ уже внедрена в производство.

Завод поощряет наличие преподавательского стажа ученых-специалистов. Сотрудники завода участвуют в подготовке кадров на базовых кафедрах для электротехнической отрасли в целом и завода в частности.

Сейчас идут переговоры с вузом об организации обучения на базе АО «ЧЭАЗ». Согласно этому проекту студенты будут целый день находиться на заводе. Это позволит им наравне с теоретическими знаниями получать и практические навыки, и привлекать к обучению ученых-специалистов завода.

Министр образования Дмитрий Захаров отметил, что это удачный опыт интеграции науки в производство и его можно использовать и в других сферах.

Отметим, что тема симбиоза науки и производства в ближайшее время будет одна из самых востребованных, 25 апреля Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Глава страны поручил привлечь молодежь в сферу исследований и разработок, а также содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Опубликовано: 26.04.2022 | Обновлено: 26.04.2022 | Просмотров: 553

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/