Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Для работников ЧЭАЗ специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» провели бесплатное обследование зрения

01 июля 2025, 15:05 | Категория: Новости 2025 года

1 июля состоялась совместная социальная акция ЧЭАЗ и МНТК «Микрохирургия глаза». Более 60 работников предприятия смогли бесплатно пройти офтальмологическое обследование на мобильном диагностическом комплексе.

Обследование включало в себя измерение остроты зрения, внутриглазного давления, оценку состояния роговицы, определение аномалии рефракции. Также можно было получить консультацию врача-офтальмолога, узнать про лазерную коррекцию зрения и правильный подбор очков. Оборудование мобильного диагностического комплекса позволяет выявить на ранних стадиях такие заболевания как катаракта и глаукома.

Социальная акция приурочена к важной дате в истории офтальмологии. 5 июля 2025 года исполняется 65 лет с момента первой в СССР успешной операции по имплантации искусственного хрусталика. Провел ее молодой врач Святослав Федоров, позднее основавший МНТК «Микрохирургия глаза».

Татьяна Мазикова, председатель профкома АО «ЧЭАЗ»: «ЧЭАЗ и МНТК «Микрохирургия глаза» связывают особые отношения. В 1959 году Святослав Федоров, работая в Чебоксарах, обратился к Семену Мильману, работнику Чебоксарского электроаппаратного завода, с просьбой изготовить искусственные хрусталики. Мильман, используя пластмассу, сделал пресс-формы для будущих хрусталиков. Получается, что успешная операция стала возможной, в том числе и благодаря умелым рукам электроаппаратчика».

В ходе диагностики специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» выявили, что основная проблема среди обследованных – синдром сухого глаза. Это связано как с работой за компьютером, так и с возрастными изменениями. Врачи порекомендовали проходить офтальмологическое обследование раз в год для своевременного выявления  более серьезных патологий зрения.

Опубликовано: 01.07.2025 | Обновлено: 02.07.2025 | Просмотров: 358

Другие новости

На ЧЭАЗ внедрили портативную измерительную систему для 3D-контроля геометрии, 3D-сканирования и реверс-инжиниринга

Специалисты инструментально-механического цеха получили на вооружение высокотехнологичную портативную…

10 декабря 2025, 14:45

ЧЭАЗ посетили представители Нижегородского филиала ООО «Газпром проектирование»

Наши коллеги подготовили для гостей серию презентаций, в которых рассказали о продукции завода, конструкторских…

04 декабря 2025, 11:24

Специалисты ЧЭАЗ принимают участие в форуме «Электрические сети»

Сегодня в Москве начал работу Международный форум «Электрические сети». Он проходит в Тимирязев Центре.…

02 декабря 2025, 15:39

ЧЭАЗ и «Союзметаллсервис» наметили направления для сотрудничества

Рабочая группа ЧЭАЗ приняла участие в Международной выставке «Металл-Экспо 2025» в Санкт-Петербурге.…

26 ноября 2025, 10:00