На Чебоксарском электроаппаратном заводе внедрили в производство робот-листогиб
23 сентября 2025, 09:17 | Категория: Новости 2025 годаНа ЧЭАЗ введен в эксплуатацию роботехнический комплекс для гибки изделий. Принципиальное отличие нового оборудования от традиционного листогиба – манипулирование тяжелыми габаритными листовыми заготовками без участия операторов.
В основе комплекса — высокоточный шестиосевой робот, оснащенный специализированной вакуумной системой захвата. Грузоподъемность – до 50 кг. Робот самостоятельно захватывает заготовку, точно позиционирует ее на позиционере, перемещает к гибочному преcсу, активирует программу гибки, а после цикла перехватывает деталь для выполнения следующего гиба или аккуратно складирует готовое изделие.
На ЧЭАЗ подчеркивают, что кроме точности, высокой скорости и производительности новый комплекс дает максимальную безопасность в работе с тяжелыми и большими листами металла. Робот берет на себя все операции в зоне между инструментом и плитой пресса, где раньше находились руки оператора, что полностью исключает риск получения травм. Персонал взаимодействует с комплексом только для настройки и контроля, находясь за защитным ограждением.
Работники предприятия прошли специализированное обучение у поставщика оборудования, что позволяет им самостоятельно прописывать программы для новых изделий.
Бизнес-единица «Щит»
Бизнес-единица «Щит» проводит полный цикл работ: от проектирования и конструирования до производства, сборки, поставки и монтажа электрощитового оборудования самого высокого качества с последующим сервисным обслуживанием на объектах энергосистем.

