Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Эксперты Федерального центра компетенций посетили ЧЭАЗ

Эксперты Федерального центра компетенций посетили ЧЭАЗ

01 ноября 2018, 08:09 | Категория: Новости 2018 года

На ЧЭАЗ побывали эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда с целью очного отбора предприятий – участников приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Федеральная программа реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Ее цели масштабны: в проекте должны принять участие около 10 тысяч средних и крупных предприятий базовых отраслей экономики из 85 субъектов страны. В число 16 пилотных регионов вошла и Чувашия. В результате принятых мер за ближайшие 6 лет производительность труда на предприятиях должна вырасти не меньше, чем на 5 %. Специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) готовы вникнуть во все нюансы производства и оказать участникам всемерную поддержку: используя собственные резервы компании и механизмы бережливого производства, найти новые точки роста.

В Чувашии из 12 первых участников, подавших заявки, эксперты отберут два предприятия с которыми начнут сотрудничество уже в этом году.  Основными критериями участия предприятий в программе являются: пороговое значение по выручке – не менее 800 млн рублей в год, содержание доли иностранного капитала – не больше 20 процентов и уровень вовлеченности руководства в проведение политики повышения производительности труда. Участие в программе для предприятий бесплатное.

На ЧЭАЗ эксперты ФЦК подробно ознакомились с заготовительным и сборочным производством инженерно-производственного комплекса «Реконт», задали множество уточняющих вопросов, касающихся системы производства, руководителям подразделений.

«Мы осматривали производственные площадки для того, чтобы увидеть, где можем быть полезны и что можем предложить заводу в рамках этого проекта. Как правило, там, где есть несколько заготовительных цехов, которые поставляют изделия для одного сборочного цеха -  всегда есть проблема синхронизации работы. Это риск. Необходимо четко отладить эту систему, иначе очень сложно держать под контролем уровень межоперационных запасов продукции, а неконтролируемые запасы – это потери или замороженные средства предприятия, – поделился первыми впечатлениями руководитель проекта ФЦК Игорь Гатиятов. – Сегодня наша задача не выдать готовое решение, а выполнить диагностику. Для того, чтобы разработать перечень мероприятий для изменения ситуации – необходимо не менее 3 месяцев».

Высокая производительность труда – залог успешного развития любого предприятия, найти эффективные пути ее повышения – значит найти ключ к решению многих проблем.  За счет применения новых методик и инструментов повышения производительности труда участники программы получат возможность увеличить выручку, модернизировать оборудование, диверсифицировать производство.

Так же одним из преимуществ успешного участия предприятия в программе может стать выделение  целевого займа до 300 млн рублей под 1 % годовых из Фонда развития промышленности.

Чтобы достичь хороших результатов, предприятие в свою очередь должно активно включиться в работу. От готовности прислушаться к мнению экспертов и внедрять новшества зависит конечный успех.

Опубликовано: 01.11.2018 | Обновлено: 17.07.2019 | Просмотров: 827

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/