Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Чествуем поколение победителей

07 мая 2018, 16:24 | Категория: Новости 2018 года

7 мая на территории Чебоксарского электроаппаратного завода состоялся праздничный митинг, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника Великой Победы ежегодно у Обелиска памяти электроаппаратчиков, отдавших жизнь в боях за Родину, проходит встреча коллектива завода с ветеранами войны и тыла. В этом году на торжественное мероприятие смогли прийти 5 участников Великой Отечественной войны  - Рыбаков Александр Васильевич, Михайлов Яков Михайлович, Зимин Александр Петрович, Якимов Илья Якимович, Андреев Николай Андреевич и более 60 бывших заводчан - тружеников тыла.

Приветствуя почетных гостей, генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин выразил искреннюю благодарность старшим поколениям электроаппаратчиков за военный и  трудовой подвиг. «Всем нам известно, какой страшной бедой для нашей Родины стала Великая Отечественная, и наша задача – донести эту память до следующих поколений, не допустить повторения трагедии», - сказал он.

«День Победы навсегда в наших сердцах – слишком тяжело дались моим ровесникам военные годы. Я служил в Севастополе, ушел добровольцем на фронт в 16-летнем возрасте, вернулся домой, когда исполнилось 24. Но нашему поколению есть чем гордиться – мы стояли на защите нашей Родины», - выступил от имени всех ветеранов Андреев Николай Андреевич.

Участники митинга возложили цветы к обелиску. Прекрасным подарком для участников торжественного мероприятия стали военные и патриотические песни в исполнении ансамбля «Салам», артиста Чувашской филармонии Юрия Каткова.

Победили, выстояли, построили. Люди, которые смогли выполнить такие сверхзадачи, действительно, задали очень высокую планку всем последующим поколениям. На примере их подвигов воспитываются нынешние герои, защищающие российские рубежи от террористического натиска. К сожалению, в наше время многие события войны трактуются в ином свете, переписываются школьные учебники. И сейчас перед ветеранами Второй Мировой стоят новые задачи – делиться воспоминаниями, чтобы внуки и правнуки защищали правильные идеалы, никто и никогда не забыл ужасы войны. Такие слова прозвучали в выступлениях директора по персоналу Сергея Кольцова, финансового директора АО «ЧЭАЗ» Андрея Можанова, бывшего директора завода Николая Николаевича Соколова на встрече ветеранов с руководством предприятия в кафе. Тепло поздравила и выразила искреннюю благодарность за сотрудничество Совету ветеранов предприятия председатель профсоюзной организации завода Татьяна  Мазикова.

7 мая для многих участников праздника совпал с личными памятными событиями. Александр Васильевич Рыбаков, на днях отметивший 95-летний юбилей, рассказал, как в этот день в мае 1945 года состоялась встреча советских и союзнических войск на Эльбе. Сразу двое ветеранов тыла –Карпилов Григорий Давыдович и Морошкин Владимир Терентьевич –приняли поздравления по случаю дня рождения.

Опубликовано: 07.05.2018 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 619

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/