Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Для инновационного производства

15 марта 2018, 11:01 | Категория: Новости 2018 года

14 марта в Чувашском государственном университете состоялось торжественное открытие Центра образовательных технологий для энергетики и электротехники, созданного при поддержке АО «ЧЭАЗ».

На открытие Центра прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, глава города Чебоксары, проректор по научной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Кадышев, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров, заместитель председателя Совета директоров ГК «Чебоксарский электроаппаратный завод» Алексей Шурдов, генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин.

Центр образовательных технологий создан взаимными усилиями ЧГУ и АО «ЧЭАЗ» в 2018 году и сосредоточен на базе трех помещений, которые образуют модель предприятия электротехнического кластера: инжиниринговый проектный участок, участок разработки и прототипирования, участок наладки и испытаний. В лабораториях сосредоточены действующие образцы продукции АО «ЧЭАЗ»: высоковольтный частотно-регулируемый электропривод (ВЧРП), высоковольтный плавный пуск электродвигателя (УПП), распределительная подстанция, творческая студия проектирования и конструирования, мастерская автоматизации производств.

Отличительной особенностью Центра является исполнение высоковольтного оборудования под условия низковольтной сети с сохранением габарита и свойств оборудования высокого напряжения, открытость документации, близость предприятия-изготовителя, оперативное плановое техническое обслуживание и реконструкция, возможность решать исследовательские задачи на образцах продукции с модификацией вузом силовых и контрольных цепей, взаимный интерес к студенческим инициативам.

В России на балансе вуза подобная модель ВЧРП с многоуровневым инвертором имеется только в Ивановском энергетическом институте. В ЧГУ их две: в Центре образовательных технологий и на Базовой кафедре электротехнических комплексов и систем (ЧЭАЗ). Уникальная технология многоуровневого инвертора является важным достижением в силовой электротехнике.

Центр образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности призван обеспечить на базе Чувашского госуниверситета непрерывное освоение актуальной продукции и элементной базы предприятий электротехнического кластера Чувашии профессорско-преподавательским составом и обучающимися технических факультетов ЧГУ, а также консолидировать усилия вуза и кластера по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, создавать условия для опережающего обучения на современном рынке труда, продукции и технологий.

Благодаря данному электротехническому полигону преподаватели, обучающиеся и школьники смогут решать исследовательские задачи на образцах современной продукции предприятий.

О технических возможностях лабораторий рассказали заместитель председателя Совета директоров ГК «ЧЭАЗ» Алексей Шурдов и генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин. Было отмечено, что учебный процесс в вузовском центре позволит познакомиться с продукцией предприятий на этапе обучения. Это сократит время адаптации студента по месту производственной практики, позволит приобрести необходимые компетенции, развить и дополнить линейку продукции в совместных опытно-конструкторских работах вуза и предприятия. Созданные условия будут способствовать притоку молодых дипломированных студентов на производство.

По словам ректора ЧГУ Андрея Александрова, общие инвестиции в создание Центра по итогам 2018 года составят более 10,5 млн рублей.

Мероприятие продолжилось в зале Ученого совета Чувашского государственного университета, где прошло совещание с руководителями предприятий электротехнической отрасли под руководством главы республики Михаила Игнатьева. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия промышленных предприятий и высших учебных заведений при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализация их результатов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал о реализации совместных проектов промышленных предприятий и высших учебных заведений.

Он обратил внимание, что сегодня в республике ведутся исследования по более 200 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук, созданы 65 научных школ, действуют 15 конструкторских бюро, 43 исследовательских лаборатории. Осуществляется работа по стимулированию предприятий к научной деятельности, разработке новых видов изделий посредством государственной поддержки инновационных проектов.

Ректор ЧГУ Андрей Александров констатировал, что в вузе сложилась уникальная система подготовки кадров, которая характеризуется высокой производственной ориентированностью. Участие в различных конкурсах на получение грантов и федеральных проектах дает возможность привлекать финансовые средства, на которые создаются новые лаборатории, повышается техническая оснащенность кафедр. Благодаря этому повышается и уровень подготовки выпускников.

О взаимодействии акционерного общества «ЧЭАЗ» с ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» рассказал заместитель председателя Совета директоров ГК «ЧЭАЗ» Алексей Шурдов. Было отмечено, что в 2013 году на АО «ЧЭАЗ» была создана базовая кафедра Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на которой ведется профориентационная работа со школьниками. С 2016 года здесь проходит подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников завода.

Третий год в вузе реализуется целевая подготовка специалистов для нужд АО «ЧЭАЗ». В период обучения студенты осваивают специально разработанный наставниками завода модуль. Студенты-целевики ежемесячно получают дополнительную стипендию АО «ЧЭАЗ» в размере 5000 рублей за отличную учебу.

С прошлого года началось обучение персонала заказчиков АО «ЧЭАЗ» по программам дополнительного образования. Для расширения данной работы и разработки новых программ обучения завод принял инвестиционный бюджет, из которого также финансирует открываемый в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что органами власти делается все для того, чтобы развивались наукоемкая экономика, внедрялись передовые научно-технические достижения, реализовывались прорывные проекты в рамках программы импортозамещения.

Руководитель региона выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям органов власти, вузов и бизнеса электротехническая отрасль Чувашии сохранит лидирующие позиции, будет успешно внедрять инновации, последовательно расширять рынок сбыта.

В завершение мероприятия отличившимся были вручены награды.

Опубликовано: 15.03.2018 | Обновлено: 12.10.2018 | Просмотров: 427

Другие новости

С Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Примите искренние поздравления с Новым 2019 годом и светлым праздником…

29 декабря 2018, 09:33

АО «ЧЭАЗ» поздравляет с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! ЧЭАЗ поздравляет вас с Днем энергетика!

21 декабря 2018, 08:52

ЧЭАЗ подвел итоги участия в международном форуме «Электрические сети»

Форум «Электрические сети» имеет 20-летнюю историю и является одним из ключевых мероприятий электроэнергетической…

13 декабря 2018, 16:18

С днем рождения, ЧЭАЗ!

Уважаемые электроаппаратчики! 8 декабря 2018 года исполняется 77 лет, как ЧЭАЗ выпустил первую партию…

07 декабря 2018, 07:28
/