Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Церемония награждения победителей олимпиады

Молодежь – наше будущее. На АО «ЧЭАЗ» прошла церемония награждения победителей олимпиады «Надежда электротехники Чувашии»

05 апреля 2019, 16:35 | Категория: Новости 2019 года

Чебоксарский электроаппаратный завод уделяет большое внимание будущим специалистам отрасли электротехники и ежегодно совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова проводит олимпиаду среди школьников и учащихся средне специальных учебных заведений.

В этом году в конкурсе приняли участие 228 школьников и 45 учащихся средне специальных учебных заведений. 23 из них набрали более 70 баллов из 100 возможных, четверо объявлены победителями олимпиады, их результат – 90 баллов из 100.

Олимпиада проводилась сразу по двум предметам  – физике и математике, поэтому отличалась повышенной сложностью. Но именно это, по словам одного из победителей олимпиады, 10-классника лицея № 44 г. Чебоксары Евгения Трофимова, побудило в нем желание показать свои силы в точных науках. В ранге лучших олимпиадников также названы учащиеся 10-ых классов столичного лицея № 3 Александр Толкачев и Савелий Николаев, Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова Дмитрий Васильев. Больше всего победителей и призеров учится в лицее № 3, лицее № 18 г. Новочебоксарск. В число традиционных «поставщиков» отличников учебы  также вошли лицей  № 4 и гимназия № 5 г. Чебоксары, Чебоксарский электромеханический колледж, Цивильская СОШ № 1, Траковская СОШ Красноармейского района, Кильдюшевская СОШ Яльчикского района и др.

В своем приветственном слове генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин поблагодарил учителей-наставников, которые приехали вместе с ребятами разделить радость победы, за их труд и беззаветную преданность профессии, родителей, которые всемерно поддерживают детей в их стремлении обрести знания. Директор ИПК МПРЗА АО «ЧЭАЗ» Петр Варганов рассказал юным физикам и математикам об инновационной деятельности в сфере микропроцессорных защит, которая ведется в подразделении, о популяризации знаний по цифровизации энергетики в профессиональной среде. Чтобы стать настоящим специалистом в области электротехники, учиться надо в Чебоксарах, в городе, который давно завоевал историческую славу родоначальника этой отрасли и сейчас благодаря лучшим техническим умам и современным решениям удерживает эти позиции, – отметил Петр Варганов.

Виновников торжества пришли поздравить победители и призеры олимпиады прошлых лет, ныне студенты Чувашского госуниверситета им.И.Н.Ульянова Петров Сергей и Яна Шехтер. Они рассказали об интересной, насыщенной событиями буднях и праздниках в вузе. По словам ректора ЧувГУ Андрея Александрова,  сегодня на разных факультетах, курсах ЧГУ учатся 12 победителей и призеров олимпиады, в копилке которых  – участие в Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи, призовое место в конкурсе на лучшую студенческую группу России, целый ряд побед в различных олимпиадах и конкурсах.

Справочно:

Олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» проводится по инициативе ЧЭАЗ с 2015 года совместно с ЧГУ и ЧЭМК, а с 2017 в состав организаторов вошло НПП «ЭКРА».

Основными целями Олимпиады являются:

  • выявление и развитие у учащихся школ способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • оказание помощи учащимся в выборе своей будущей профессии;
  • ориентация учащихся на выбор направления продолжения образования в ЧГУ;
  • подготовка кадрового потенциала предприятий электротехнической промышленности Чувашии, в частности АО «ЧЭАЗ».

Согласно Положению Олимпиады, при поступлении на направления подготовки любых факультетов ЧувГУ, в перечне вступительных испытаний которых есть математика и физика, победители и призеры Олимпиады получат 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ (учет индивидуальных достижений).

Кроме того, при поступлении на факультеты

  • энергетики и электротехники
  • машиностроения
  • информатики и вычислительной техники

победители и призеры имеют возможность заключать целевые договора с АО "ЧЭАЗ" и НПП "ЭКРА", согласно которым им будет выплачиваться именная стипендия все 4 года обучения по программе бакалавриата, будут гарантированы места прохождения практики и трудоустройства на данные предприятия.

Также по решению ректората победители и призеры Олимпиады независимо от выбранного направления подготовки будут получать дополнительную стипендию ЧувГУ. В 2018-2019 учебном  году размер дополнительной ежемесячной стипендии составлял 10 тысяч рублей в  первом семестре и 3800 рублей во втором.

Опубликовано: 05.04.2019 | Обновлено: 27.02.2020 | Просмотров: 852

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/