Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Модель цифровой подстанции

Лаборатория цифровой энергетики – территория апробаций

08 июля 2019, 10:59 | Категория: Новости 2019 года

В научно-исследовательском центре АО «ЧЭАЗ» создана лаборатория цифровой энергетики. Она позволяет разрабатывать, испытывать и налаживать оборудование для цифровых подстанций в соответствии с современными требованиями цифровой энергетики.

Лаборатория представляет собой физическую модель цифровой подстанции и используется для отработки технических решений – от проектирования ЦПС и АСУ ТП до наладки и испытания оборудования перед поставкой Заказчику, а также для разработки новой продукции в рамках НИОКР и конкретных заказов.

Основой ЦПС служат интеллектуальные электронные устройства (ИЭУ), соединённые в сети различных уровней и конфигураций, предусматриваемых стандартом МЭК-61850. Соответственно, лаборатория оборудована терминалами серии БЭМП РУ (исполнения с наличием Ethernet и поддержкой всех протоколов стандарта МЭК-61850), а также сетевым оборудованием, системами точного времени и специальными испытательными средствами.

Принцип построения ЦПС заключается в виртуализации логических функций. В зависимости от требований конкретного проекта интеллектуальная техника способна выполнять различные логические функции релейной защиты и автоматики. Для этого на макете требуется лишь изменить сетевые настройки и параметры ИЭУ. Системы автоматизированного проектирования, разрабатываемые сотрудниками НИЦ «ЧЭАЗ», позволяют сделать это легко и безошибочно.

Также в лаборатории установлены серверы для SCADA-системы «КВАНТ ЧЭАЗ», которая реализует все необходимые для ЦПС функции АСУ ТП и позволяет сделать комплектную поставку ЦПС «под ключ».

Важной функцией лаборатории является также обучение студентов и специалистов РЗА технологиям цифровой подстанции. Впервые возможности лаборатории были продемонстрированы на бесплатном семинаре «Цифровизация электрических сетей – 2019» в марте этого года.

ЧЭАЗ уже представил несколько законченных решений по ЦПС. Сегодня в подразделениях ИПК МПРЗА работы ведутся по широкому спектру заказов: проектирование ЦПС (УПиК), разработка специальных цифровых устройств (УТР и УНИОКР РЗА), производство ИЭУ серии БЭМП РУ, имеющих международный сертификат МЭК 61850 (производство ИПК МПРЗА), разработка АСУ ТП (УНИОКР РЗА и УПиК), наладка ЦПС и АСУ ТП (ОНИКС). Таким образом, одним из важных преимуществ АО «ЧЭАЗ» является возможность поставить заказчику комплексное решение, так как предприятие имеет не только собственное производство устройств РЗА, но и полную систему проектирования объектов, создания АСУ ТП, строительства блочно-модульных зданий и производства шкафов.

Участники семинара и заказчики, которые видели работу ЦПС в лаборатории, высоко оценили специалистов АО «ЧЭАЗ», работающих на переднем фронте цифровизации энергетики России.

Инженерно-производственный комплекс «МПРЗА»

ИПК «МПРЗА» осуществляет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по микропроцессорным устройствам РЗА и АСУ ТП для энергообъектов, в том числе высокоавтоматизированных (цифровых), проектирование, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучение, гарантийное и сервисное обслуживание.

Подробнее →

Опубликовано: 08.07.2019 | Обновлено: 08.07.2019 | Просмотров: 1083

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/