Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Перед участниками семинара-практикума выступил директор ИПК МПРЗА П.Г. Варганов

Семинар-практикум ЧЭАЗ – для делового сотрудничества

28 октября 2019, 16:22 | Категория: Новости 2019 года

С 22 по 24 октября в Ресурсном центре ЧЭАЗ был организован научно-практический семинар-практикум «Микропроцессорные и цифровые устройства РЗА и АСУ ТП производства ЧЭАЗ».

ЧЭАЗ – одно из немногих предприятий в России, оказывающее услуги обучения, переобучения, повышения квалификации специалистов по релейной защите и АСУ ТП, основное преимущество обучающих программ заключается в том, что занятия проводят непосредственно сами разработчики продукции, сотрудники НИЦ ЧЭАЗ, наряду с лекциями для участников семинара предусмотрены и практические занятия.  

Программа прошедшего семинара была разделена на тематические блоки: в первые два дня слушатели ознакомились с принципами построения и характеристиками микропроцессорных устройств РЗА, типовой номенклатурой терминалов, шкафов и панелей защиты, в последующие дни основное внимание было уделено вопросам цифровизации объектов энергетики.

Слушателям была предоставлена возможность более детально ознакомиться с широкой номенклатурой устройств БЭМП РУ, терминалов защиты производства ЧЭАЗ, на основе которых строятся как аналоговые, так и цифровые решения для подстанций класса 6(10) кВ. Во время практического занятия участники семинара учились настраивать устройство согласно выданному бланку уставок, тем самым знакомились с его интерфейсом и программным обеспечением. 

Инженеры-исследователи и главные специалисты ООО «НИЦ ЧЭАЗ»  выступили с докладами о способах программирования цифровых устройств РЗА, цифровой обработке сигналов, организации сетей управления и мониторинга РЗА подстанций и др. Последнее было продемонстрировано на примере программного комплекса «Квант ЧЭАЗ», позволяющего реализовать все необходимые для ЦПС функции АСУ ТП и выполнить комплектную поставку ЦПС «под ключ».

В программу семинара также было включено посещение лаборатории цифровой энергетики ООО «НИЦ ЧЭАЗ». Впервые с ее возможностями знакомились участники семинара, проведенного в марте 2019 года. Демонстрация проектирования цифровой подстанции с использованием языка программирования контроллеров SCL у новых участников также  вызвала неподдельный интерес.  

Перед участниками семинара-практикума выступил директор инженерно-производственного комплекса микропроцессорных устройств РЗА Петр Варганов. Он отметил, что нынешний семинар продолжает традицию регулярного экспертного обучения ЧЭАЗ, остановился на наиболее проблемных вопросах, используемых подходах во внедрении цифровых технологий и задачах, стоящих перед энергетиками.

Для участников семинара также была организована экскурсия в производственные подразделения завода.

Инженерно-производственный комплекс «МПРЗА»

ИПК «МПРЗА» осуществляет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по микропроцессорным устройствам РЗА и АСУ ТП для энергообъектов, в том числе высокоавтоматизированных (цифровых), проектирование, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучение, гарантийное и сервисное обслуживание.

Подробнее →

Опубликовано: 28.10.2019 | Обновлено: 29.10.2019 | Просмотров: 1035

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/