Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Чебоксары (Фото пользователя vladimirkrym | https://vladimirkrym.livejournal.com/5976171.html)

Чебоксары достойны почетного звания «Город трудовой доблести»

02 июня 2020, 16:35 | Категория: Новости 2020 года

Руководство и общественные организации ЧЭАЗ – Совет ветеранов, Совет молодежи, первичная профсоюзная организация – обратились к депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леониду Черкесову с инициативой о присвоении городу Чебоксары статуса «Город трудовой доблести».

С 1 марта нынешнего года в соответствии с новым федеральным законом российские города могут претендовать на почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Главным критерием отбора станут документы, свидетельствующие о трудовом героизме и самоотверженности его жителей, обеспечивавших бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны.

Проект, воплощаемый в год 75-летия Великой Победы, призван подчеркнуть неоценимый вклад тружеников тыла в торжество над фашизмом. Трудовой фронт был развернут во всех городах и весях, его участниками стали все жители страны трудоспособного возраста. Чебоксары, как и многие другие города России, имеют веское основание претендовать на почетное звание. Здесь пережили второе рождение полтора десятка эвакуированных предприятий, на которых, благодаря воле и настойчивости основателей, в короткий срок было налажено производство востребованной для фронта продукции.

Промышленные предприятия Чебоксар мобилизовали на выпуск продукции для фронта все имеющиеся ресурсы. В декабре 1941 года на вступившем в строй секретном 320-м заводе (ныне – АО «ЧПО имени В.И.Чапаева») была выпущена первая партия авиабомб. Позже завод освоил производство 15 видов боеприпасов. Активно восстанавливали свои производства на новом месте эвакуированные фабрики и заводы. Самоотверженно трудились во имя победы работники АО «Лента», созданной на базе Киевской лентоткацкой и Завидовской галантерейной фабрик, а также другие текстильные, чулочная, техноткацкая и обувная фабрики. Чебоксарская швейная фабрика шила для фронтовиков маскировочные костюмы, белье, ватные куртки, другое обмундирование. В годы войны была создана и Чебоксарская кондитерская фабрика (ныне «АККОНД»), выпускавшая  ассортимент сладостей. Оборонные задания выполняли даже самые маленькие организации – промысловые артели, пищевые комбинаты, хлебопекарни.

Чебоксарский электроаппаратный завод был создан в 1941 году на базе эвакуированных в Чебоксары цехов Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗ) и ленинградского завода «Электрик». Работая на оборону, завод обеспечивал продукцией не только предприятия авиа- и танкостроения, флот, но другие отрасли народного хозяйства; выполнял задания по содействию восстановлению эвакуированных и сдаче в эксплуатацию новых предприятий, производивших продукцию оборонного назначения.

Налаживая выпуск продукции для фронта, руководство столкнулось с рядом проблем в части снабжения электроэнергией, отсутствия конструкторской документации, инструментального обеспечения, нехватки квалифицированных кадров. При этом динамика роста выпуска продукции за 1 квартал 1942 года выглядела так: в январе 1942 года – 100 %, в феврале – 277-279 %, в марте - 384-385 %. Одной из мощных предпосылок для увеличения производительности труда стало стахановское движение. А в результате совместных усилий руководства города и завода в организации обучения количество рабочих из числа жителей Чувашии увеличилось в 3,5 раза.

Из года в год завод расширял выпуск основных наименований продукции, а также их ассортимент – в соответствии с новыми требованиями. Всего за 1942-1945 гг. завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций, а также продукцию народнохозяйственного назначения.

Несмотря на тяжелые условия, руководством завода, города и республики совместно с заводчанами в годы Великой Отечественной войны был обеспечен бесперебойный выпуск продукции, необходимой для электропромышленности и Победы, был основан фундамент развития релестроения.

Достигнутые показатели завода неоднократно были отмечены переходящим Красным знаменем Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Наркомэлектропрома, ГКО. В 1943 году в соответствии с обращением Чувашского обкома ВКП(б) и Народного комиссариата электропромышленности СССР в Государственный Комитет Обороны СССР за успешное выполнение задания правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности завод № 654, ныне ЧЭАЗ, был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

Почетный статус «Город трудовой доблести» послужит для чебоксарцев поводом для настоящей гордости, стимулом для углубленного изучения истории своего города.

Публичный опрос

Для победы нашей столице необходимы ваши голоса. На официальной странице ВК ЧЭАЗ вы также можете сделать свой выбор. Голосуйте, чтобы Чебоксары признали Городом трудовой доблести, он действительно достоин этого почетного статуса.

В каждом из городов, удостоенных почетного статуса «Город трудовой доблести», будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу данного звания. Будут проводиться  публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, В День Победы, а также в День города.

Опубликовано: 02.06.2020 | Обновлено: 06.08.2020 | Просмотров: 5458

Другие новости

С Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

29 декабря 2020, 12:03

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

22 декабря 2020, 06:00

Праздник для детей и взрослых

18 декабря 2020 года, в преддверии всеми любимого праздника Нового года и Рождества, состоялся праздник…

21 декабря 2020, 17:27

ЧЭАЗ поддержал акцию «Коробка храбрости»

Под таким названием собирает в свои ряды благотворителей, неравнодушных и добрых людей акция, организованная…

11 декабря 2020, 19:31
/