Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Создается «Галерея Славы ЧЭАЗ»

02 июля 2020, 16:38 | Категория: Новости 2020 года

К 75-летию Великой Победы на сайте АО «ЧЭАЗ» был реализован первый этап уникального проекта по увековечению памяти ветеранов-электроаппаратчиков. Создан электронный мемориальный архив «Галерея Славы ЧЭАЗ», где собрана информация о погибших на фронтах Великой Отечественной войны работниках завода.

Напомним, проект стартовал в 2019 году по инициативе председателя Совета директоров АО «ЧЭАЗ» Михаила Шурдова.  Целью стало продолжение традиций прошлого, сохранение памяти о предшествующих поколениях тружеников ЧЭАЗ.

«Наша честь, сохранить и предать потомкам память о подвиге советского человека в годы Второй мировой войны перед миром. Как только наше сердце перестанет щемить от воспоминаний о десяткам миллионов жертв Великой Отечественной Войны, на нашу землю снова придет беда.»

Михаил Шурдов
председатель Совета директоров

Судьбы многих сотрудников пришлись на переломные для страны годы. Среди электроаппаратчиков – героически погибшие на фронте работники и те, кто работал во время войны на вновь организованном предприятии, кто, вернувшись с поля боя, поднимал промышленность республики; стахановцы, выполнявшие по несколько норм за трудодень, талантливые разработчики (конструкторы, технологи) чьи результаты труда легли в основу крупнейших промышленных строек.  Их труд – настоящий подвиг, и он не может быть забыт нынешними поколениями заводчан. Сохранение памяти о ветеранах – одна из важнейших задач времени.

К юбилею Победы был осуществлен сбор информации о 63 работниках ЧЭАЗ, призванных в ряды Красной Армии в 1941-45 годах и не вернувшихся с поля боя. Участниками войны были 800 электроаппаратчиков, сегодня Совет ветеранов ЧЭАЗ объединяет в своих рядах более 400 тружеников тыла.

Работа по заполнению электронного архива продолжается, команда проекта приглашает присоединиться к этой масштабной работе всех, кто готов поделиться воспоминаниями и историческими материалами об электроаппаратчиках старшего поколения, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.  Проект – уникальная возможность сохранить имена, лица и заслуги героев.

Опубликовано: 02.07.2020 | Обновлено: 07.07.2020 | Просмотров: 543

Другие новости

С Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

29 декабря 2020, 12:03

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

22 декабря 2020, 06:00

Праздник для детей и взрослых

18 декабря 2020 года, в преддверии всеми любимого праздника Нового года и Рождества, состоялся праздник…

21 декабря 2020, 17:27

ЧЭАЗ поддержал акцию «Коробка храбрости»

Под таким названием собирает в свои ряды благотворителей, неравнодушных и добрых людей акция, организованная…

11 декабря 2020, 19:31
/