Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Генеральный директор Роман Никулин и Совет молодежи ЧЭАЗ на фестивале «Чебоксары – город славы трудовой», 2019 г.

ЧЭАЗ - социально ориентированное предприятие

09 июля 2020, 14:28 | Категория: Новости 2020 года

«Необходимо интегрировать усилия для формирования эффективных социальных лифтов и возможностей для самореализации молодых жителей Чувашии» - такую задачу в развитии ранее реализуемой концепции, в начале 2020 года поставил Шурдов Михаил Аркадьевич руководству завода.

Президент России Владимир Путин еще в 2019 году отметил, важность создания социальных лифтов. В России уже выработан «целый набор различных механизмов, которые направлены на то, чтобы выявлять талантливых перспективных, умеющих работать людей».

Вчера, 8 июля 2020 года состоялось выездное совещание Администрации Ленинского района г. Чебоксары, УМВД России по г. Чебоксары, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Минтруда Чувашии и представителей чебоксарского электроаппаратного завода.

Повесткой рабочей встречи было обсуждение социальных вопросов, стоящих наиболее остро в Чувашии: институт общественных воспитателей, работа со сложными подростками, взаимодействие с учебными заведениями и предприятиями и прочие проблемы.

Не случайно данное выездное совещание прошло на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

На ЧЭАЗе есть понимание, что молодежная политика – это не система управления молодежью, а создание условий для ее самореализации в разных сферах. На заводе работает Ресурсный центр – это «точка» для совместной работы работодателей со школами, средними специальными учебными заведениями и вузами по подготовке кадрового потенциала.

Создание Центра в 2013 году стало частью реализуемой утвержденной Председателем АО «ЧЭАЗ» Шурдовым концепции создания системы подготовки кадров «Школа-СУЗ/ВУЗ-Предприятие», для нужд электроаппаратного завода и электротехнической промышленности Чувашии в целом.

С 2012 года совместно с Чебоксарским электромеханическим колледжем, Чувашским государственным университетом, Управлением образования города Чебоксары, Администрацией Ленинского района и школами города проводится большая планомерная работа со школьниками и студентами.

Иванова Елена Александровна, заместитель главы администрации Ленинского района города Чебоксары, отметила важность социальной ориентированности бизнеса в современных условиях и поблагодарила руководство завода, непосредственно председателя  Совета директоров АО «ЧЭАЗ» Шурдова Михаила Аркадьевича за помощь в реализации ряда важных задач:

«Хочется взять лучшие практики советского периода развития нашего общества в консолидации работы органов власти, предприятий и организаций по работе с молодежью.

В частности, - отмечает Елена Александровна, - на сегодняшний день тема социального наставничества как никогда актуальна. В последние несколько лет большой процент детей предоставлен самим себе. Наше предложение – сработать максимально со всеми присутствующими здесь и определить стратегию для выстраивания работы по данному направлению».

Рябинина Лариса Владимировна, директор БУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Минтруда Чувашии поддержала инициативу и предложила собрать круглый стол для обсуждения условий и планов работ. Отметила, что действительно не занятость детей – настоящая проблема в текущей реальности. Нужно больше уделять внимания созданию условий для развития и дополнительного обучения детей как стороны родителей, так и общественности.

Поэтому на прошедшем совещании руководством завода обозначена готовность к системному взаимодействию по всем направлениям: от наставничества до поддержки семей с детьми, которые хотят обрести профессию.

Первым шагом станет заключение соглашения между администрацией, реабилитационным центром для несовершеннолетних и чебоксарским электроаппаратным заводом.

Опубликовано: 09.07.2020 | Обновлено: 10.07.2020 | Просмотров: 1048

Другие новости

С Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

29 декабря 2020, 12:03

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

22 декабря 2020, 06:00

Праздник для детей и взрослых

18 декабря 2020 года, в преддверии всеми любимого праздника Нового года и Рождества, состоялся праздник…

21 декабря 2020, 17:27

ЧЭАЗ поддержал акцию «Коробка храбрости»

Под таким названием собирает в свои ряды благотворителей, неравнодушных и добрых людей акция, организованная…

11 декабря 2020, 19:31
/