Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Фото: lenin.cap.ru

«Окно» в профессию – для каждого ребенка

20 августа 2020, 15:58 | Категория: Новости 2020 года

20 августа в администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялось подписание Трехстороннего соглашения о социальном партнерстве между администрацией Ленинского района г. Чебоксары, АО «ЧЭАЗ» и БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Чебоксары Минтруда Чувашии.

Документ подписали глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев, генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин и заместитель директора БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Лебедева.

Сотрудничество между ЧЭАЗ, как крупным промышленным предприятием, и администрацией Ленинского района ведется с давних пор и направлено на социальное развитие города. ЧЭАЗ участвует в мероприятиях, направленных на содержание и развитие социальной  сферы: оказывает посильную помощь в благоустройстве дворовых территорий, проведении массовых культурных и спортивных мероприятий. Одной из важных составляющих социального партнерства является реализация концепции подготовки кадрового потенциала для электротехнической отрасли. Она была утверждена в 2012 году Председателем Совета директоров АО «ЧЭАЗ»  Михаилом Шурдовым и с тех пор планомерно реализуется при поддержке органов местной власти.

Суть программы состоит в интеграции усилий школы, ссуза, вуза и предприятия в направлении подготовки специалистов для ведущей отрасли республики. Директор по персоналу Чебоксарского электроаппаратного завода Сергей Кольцов коротко рассказал о результатах работы. Ежегодно около 800  школьников посещают ЧЭАЗ с профориентационными экскурсиями. Олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» с 2015 года выявляет одаренных учеников, успешно работают на предприятии студенты, окончившие вуз по целевой программе подготовки кадров.

Завод готов распространить эту позитивную практику и на детей из других социальных категорий, на детей, попавших в сложные жизненные ситуации. Помочь  обрести профессию при помощи и поддержки взрослых, интегрировать в свою корпоративную среду, вовлекать в мероприятия, проводимые Советом молодежи, спортивные праздники, тем самым создать условия для интереса к профессии.

В одном из последних Указов Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития России до 2030 года» говорится о формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности, создании условий для воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности.

ВРИО Главы Чувашии Олег Николаев в определении векторов экономического развития Чувашии также указал на необходимость создания эффективных механизмов работы для следования ориентиру – Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека.  Трехстороннее партнерство должно помочь сформировать систему выявления, поддержки и развития способностей каждого ребенка.

Одним из первых мероприятий в рамках данного проекта станет участие ЧЭАЗ в акции, инициированной Министерством образования Чувашии «Собери ребенка в школу». Дети, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, получат от ЧЭАЗ наборы  канцелярских товаров. В планах также проведение семинаров и круглых столов, экскурсий и презентаций по вопросам профориентации, оказание консультативной помощи родителям детей.

Заместитель директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Лебедева отметила, что однажды один такой социальный проект помог подопечным центра поступить в ЧГУ: университет организовал для ребят бесплатные подготовительные курсы.  Сотрудничество с электроаппаратным заводом и администрацией района также открывает перед детьми большие возможности. Ведь определиться со своим профессиональным будущим – половина успеха в жизни.

Опубликовано: 20.08.2020 | Обновлено: 21.08.2020 | Просмотров: 629

Другие новости

С Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества!

29 декабря 2020, 12:03

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

22 декабря 2020, 06:00

Праздник для детей и взрослых

18 декабря 2020 года, в преддверии всеми любимого праздника Нового года и Рождества, состоялся праздник…

21 декабря 2020, 17:27

ЧЭАЗ поддержал акцию «Коробка храбрости»

Под таким названием собирает в свои ряды благотворителей, неравнодушных и добрых людей акция, организованная…

11 декабря 2020, 19:31
/