Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Встреча трех поколений электроаппаратчиков

Сохраняя потенциал прошлого, продвигать производство в будущее

18 января 2021, 14:59 | Категория: Новости 2021 года

15 января на территории ресурсного центра АО «ЧЭАЗ» прошла встреча трех поколений электроаппаратчиков: представителей ветеранской организации, руководства завода, профсоюза и совета молодежи предприятия.

Главными гостями встречи, приуроченной к 80-летнему юбилею Чебоксарского электроаппаратного завода, стали бывшие руководители разных лет – те, на кого легла ответственность поддерживать жизнь завода в сложные  послевоенные годы и в период перестройки. Генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин поблагодарил ветеранов за многолетний труд и потенциал предшественников, который лег в основу становления предприятия, и их активную жизненную позицию сегодня. Действующий руководитель завода также поделился успехами, с которыми ЧЭАЗ вошел в юбилейный для себя год.

Наталья Обидова, руководитель ресурсного центра, познакомила ветеранов с возможностями центра как коммуникативной отраслевой площадки, а также представила учебные классы, где проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятия, а также расширяют компетенции представители заказчиков и компаний-партнеров.

После завершения официальной части общение трех поколений представителей Чебоксарского электроаппаратного завода  перешло в неформальное русло. Ветераны поделились воспоминаниями с молодежью и рассказали о наиболее запомнившихся моментах из своей трудовой деятельности и жизни предприятия.

 «В 60-х я окончил Новочеркасский политехнический институт и встал вопрос, где работать. Я решил поехать сюда - в Чебоксары, на электроаппаратный завод, думая, что в Новочеркасск я вернусь в любое время. А оказалось, бросил якорь и остался здесь на целых 60 лет. Чебоксары и Чебоксарский электроаппаратный завод стали для меня родные. Больше всего запомнился период с 76-го года по 85-й. В этот период наш завод достиг успехов, которых до этого не было – в течение одной из пятилеток завод завоевывал переходящее Красное Знамя Министерства электротехнической промышленности 19 раз, было освоено очень много изделий как по собственным разработкам, так и ВНИИРа, -  поделился бывший заместитель главного инженера Георгий Тимофеевич Глухенький, его трудовой путь на заводе насчитывает 45 лет, - Запомнилось и начало 90-х годов – тогда у завода не было оборотных средств. Директором был Николай Николаевич Соколов, и как он удержал завод на плаву и сохранил производственную базу, я до сих пор не могу себе представить. Но завод выстоял».

 «Заслуга была всего коллектива», - скромно резюмировал воспоминания коллег сам Николай Николаевич Соколов, стоявший у руля предприятия с 1986 по 2001 годы.

«Потенциал, созданный вами, не разрушен, он сохранен и обеспечивается кадрами», - отметил директор по персоналу Сергей Кольцов. Он поблагодарил ветеранов за созданный ими фундамент, благодаря которому предприятие смотрится достойно на рынке электротехники. Экономика, в свою очередь, диктует свои правила и сегодня Чебоксарский электроаппаратный завод идет вперед, модернизируя производство. Кроме того, предприятие готовит специалистов электротехнической отрасли и ведет активную многоплановую кадровую подготовку и профориентацию в связке «школа-ссуз-вуз-предприятие».

Опубликовано: 18.01.2021 | Обновлено: 18.01.2021 | Просмотров: 1408

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/