Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Возложение цветов к обелиску памяти электроаппаратчиков

В неоплатном долгу перед теми, кто сражался на фронтах войны

07 мая 2021, 20:18 | Категория: Новости 2021 года

Проходят годы, меняются поколения, но 9 мая остается одним из главных праздников нашей страны. Этот день олицетворяет мощь и величие простых людей, в тяжелый час объединившихся и отстоявших свою Родину. В 76-ю годовщину Великой Победы мы отдаем дань памяти всем павшим на поле боя, чтим воинов и тружеников тыла – всех, кто с достоинством и честью отстоял свободу и независимость нашей Родины.

В преддверии радостного и в то же время самого скорбного праздника на ЧЭАЗ прошла  встреча коллектива завода с ветеранами войны и тыла. В связи с пандемией возложение цветов к обелиску памяти электроаппаратчиков, отдавших жизнь в боях за Родину, прошло в узком кругу. Звучали слова памяти о погибших и благодарности тем, кто выдержал страшные испытания, проявил героизм и стойкость духа, чтобы на землю пришел мир и будущие поколения жили счастливо.

Во время Великой Отечественной войны перед предприятиями электротехнической промышленности страны была поставлена ответственная задача – обеспечить нужды фронта надежными изделиями для обороноспособности страны. С грозным лихолетьем неразрывно связана история Чебоксарского электроаппаратного завода. Его становление и развитие пришлись на самое суровое время – невероятными усилиями буквально за 2 месяца было запущено производство электротехнических изделий для авиационной, танковой и морской техники. Героическим подвигом ушедших на фронт и доблестным трудом тех, кто остался у производственных станков, электроаппаратчики вписали свою героическую страницу в военную летопись и в историю возрождения Родины.

На фронт в ряды Красной Армии в 1941-45 годах были призваны 800 работников завода, 63 из них не вернулись с поля боя – их имена вписаны на стене обелиска, установленного на территории предприятия. Сегодня Совет ветеранов ЧЭАЗ объединяет в своих рядах более 100 тружеников тыла.

Директор по персоналу Сергей Кольцов отметил, что дело чести не просто сохранить эту память, а донести до молодежи правду о войне и ту неимоверную цену, которую заплатило за сегодняшний ясный день поколение советских людей. Они не только выстояли в той кровавой схватке с врагом, но и в короткие сроки сумели восстановить после тяжелых лет оккупации разрушенные города и села, дали жизнь новым поколениям – наследникам Великой Победы. И сохранение памяти о ветеранах – одна из важнейших задач времени.

Напомним, на сайте АО «ЧЭАЗ» создан проект по увековечению памяти ветеранов-электроаппаратчиков. Создан виртуальный мемориальный архив «Галерея Славы ЧЭАЗ», где собрана информация о погибших на фронтах Великой Отечественной войны работниках завода. Проект стартовал к 75-летию Великой Победы по инициативе председателя Совета директоров АО «ЧЭАЗ» Михаила Шурдова. Целью стало продолжение традиций прошлого, сохранение памяти о предшествующих поколениях тружеников ЧЭАЗ. Работа по заполнению электронного архива продолжается и команда проекта приглашает присоединиться к этой масштабной работе всех, кто готов поделиться воспоминаниями и историческими материалами об электроаппаратчиках старшего поколения, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Опубликовано: 07.05.2021 | Обновлено: 07.05.2021 | Просмотров: 1178

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/