Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Рабочая группа конструкторского бюро ИПК «Реконт»

Здесь рождаются новые идеи

11 апреля 2022, 09:03 | Категория: Новости 2022 года

Импортозамещение – сегодня эту тему обсуждают на всех уровнях. Но для конструкторов АО «ЧЭАЗ» создание аналогов зарубежных товаров – каждодневная работа, и разработки в этом направлении ведутся не первый год. О новых изделиях, над которыми сейчас работают конструкторы КБ-2 департамента НИОКР ИПК «Реконт», рассказала начальник бюро Надежда Комиссарова.

Контакторы, разработанные рабочей группой конструкторского бюро КБ-2 департамента НИОКР ИПК «Реконт» и под непосредственным руководством Главного конструктора по электрическим аппаратам Николая Сорокина по внутреннему ОКР  «Миниконтакторы (пускатели) на токи от 6 до 150 А переменного тока» – аналог изделий «Шнайдер Электрик». Начальник бюро Надежда Комиссарова, инженер-конструктор 2 категории Александр Гурьев, инженер-конструктор 2 категории Никита Марков и инженер-конструктор 2 категории Даниэль Васильев провели разработку комплекта конструкторской и эксплуатационной документации, подготовили нормативную базу на проведение сертификации Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР/ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»и получения сертификат о происхождении товара по форме СТ-1 Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, подтверждающий изготовление контакторов на территории Российской Федерации.

Подготовкой производства, помимо специалистов департамента НИОКР, занимались специалисты КО НВА, КО РУЗ и КО-6, а так же руководство и работники сборочного цеха С-6.

Серийный выпуск начат в ноябре 2021 года в цехе С-6 и сейчас изделия переданы на серийное сопровождение в конструкторский отдел низковольтной аппаратуры (КО НВА).

Результатом этой плодотворной работы стало начало продаж серии электромагнитных контакторов КПМ. Контакторы серии КПМ также могут устанавливаться в щитовой продукции, изготавливаемой на нашем предприятии.

Кроме того рабочая группа департамента НИОКР параллельно успешно провела работы по НИР «Разработка и освоение производства импортозамещающей серии электромагнитных пускателей для запуска двигателей до 75 кВт всеклиматического исполнения для расширенной сферы применения» по разработке макетных образцов пускателей. Разработки завершены, но для выхода на серийное производство необходимо не только финансовое вливание в виде нового оборудования, закупки материалов, но и набор или подготовка кадров. С этой целью документы будут направлены на получение государственной субсидии по Постановлению Правительства Российской Федерации № 218, по которому предусмотрена поддержка коопераций вузов и организаций реального сектора экономики в целях реализации проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Работа бюро и всего департамента по импортозамещению  продолжается, сегодня молодые специалисты работают над разработкой новой серии автоматических выключателей для защиты электродвигателей мощностью до 45 кВт, трансформаторов и электрических сетей – аналогов «Шнайдер Электрик». Широкая линейка изделий включает в себя выключатели двух габаритов с различными элементами управления и уставками расцепителей, дополнительные аксессуары, и содержит свыше 90 различных вариантов типоисполнений.

Инженерно-производственный комплекс «Реконт»

Производственный комплекс проводит цикл работ от проектирования и конструирования до изготовления, сборки и поставки низковольтной аппаратуры управления и защиты с последующим сервисным обслуживанием.

Подробнее →

Опубликовано: 11.04.2022 | Обновлено: 12.04.2022 | Просмотров: 987

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/