Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Время ставит новые задачи перед энергетиками

АО «ЧЭАЗ»: выпуск электрооборудования на уровне лучших зарубежных аналогов

29 апреля 2022, 10:44 | Категория: Новости 2022 года

Чебоксарский электроаппаратный завод в составе ГК «ЧЭАЗ» представил разработки и решения, применяемые в нефтяной и газовой промышленности на XХI международной выставке «НЕФТЕГАЗ-2022». Традиционный крупнейший нефтегазовый смотр состоялся в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне в Москве.

ЧЭАЗ продемонстрировал на своем стенде:

  • Программно-технический комплекс АСУ ТП/ССПИ/ТМ «КВАНТ-ЧЭАЗ»  – совокупность технических и программных средств, предназначенных для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на объектах энергетики.
  • Комплектные распределительные устройства серии КРУ-300 ВМ, КРУ-ЧЭАЗ-70/35, КРУ-ЧЭАЗ-70/10.
  • Устройство быстродействующего автоматического ввода резерва БАВР-В.
  • Устройство плавного пуска высоковольтных электродвигателей напряжением 6-10 кВ серии УППВЭ на базе шкафа типа КСВ-10.
  • Взрывозащищенное оборудование, применяемое для передачи и распределения электрической энергии во всех типах взрывоопасных зон (внутренней и наружной установки).
  • Серию выключателей – вакуумных и автоматических среднего напряжения, автоматических низковольтных.
  • Пускорегулирующую аппаратуру, в частности контакторы электромагнитные серии КПМ (аналог одного из мировых лидеров).

Новые вызовы времени ставят новые задачи перед энергетиками, с учетом экономики в условиях санкций роль отечественного оборудования по распределению электроэнергии и противоаварийному управлению возросла. Большой интерес посетителей на выставке «Нефтегаз-2022» вызвало щитовое оборудование – комплектно-распределительные устройства КРУ-ЧЭАЗ-70/35, КРУ-ЧЭАЗ-70/10 и презентуемая новинка, выполненная в рамках опытно-конструкторской разработки для одного из крупнейших игроков нефтегазового рынка, комплектное распределительное устройство (КРУ) серии КРУ-300 ВМ. Это оборудование применяется в качестве распределительных устройств напряжением 6(10) кВ на трансформаторных и распределительных подстанциях промышленных объектов, городских электрических сетей, нефтегазовой отрасли.

Среди отличительных особенностей КРУ-300 ВМ – компактные габариты, упрощенная эксплуатация, надежность и долговечность. Корпус, выполненный из оцинкованной стали с полимерным покрытием фасадных элементов, обеспечивает износоустойчивость, а применение высокотехнологичных разъединителей и выключателей увеличивает срок межрегламентных ремонтных работ. Шкаф КРУ-300ВМ может применяться без дополнительной изоляции токоведущих шин.

Представители ИПК «Приводная техника» успешно провели презентацию оборудования и обсудили проекты c представителями компаний нефтегазовой, металлургической, газохимической, машиностроительной отрасли.  Продукция ИПК «Приводная Техника» также привлекла внимание посетителей в части импортозамещения ведущих мировых производителей – таких брендов как Siemens, Schneider Electric, ABB, Allen-Bredly. По результатам выставки уже были получены готовые технические задания на расчет высоковольтных частотных преобразователей и систем плавного пуска.

Неизменно популярностью на нефтегазовом смотре пользовались интеллектуальные электронные устройства ИПК «МПРЗА» Микропроцессорные устройства БЭМП РУ для высокоавтоматизированных цифровых энергообьектов, позволяющие производить постоянный мониторинг и управлять коммутационной аппаратурой. Высокий интерес был проявлен к опыту реализации проектов по ретрофиту ячеек до 35 кВ, оснащению таких объектов микропроцессорными РЗА и интеллектуальными блоками дуговой защиты БДЗ-03 с функционалом записи световых осциллограмм по каждому датчику дуги для более корректного и быстрого разбора аварийного процесса.

Большое количество посетителей было взволновано количественными показателями кибератак на предприятия России в различных сферах, что повлияло на интерес в части реализации  функционала обеспечения информационной безопасности в устройствах РЗА. Блок БЭМП РУ поддерживает весь необходимый функционал для предотвращения кибератак на устройства релейной защиты, так как в конце 2021 года на устройства БЭМП РУ был получен сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. Это первое и единственное устройство РЗА на территории России обладающее такими характеристиками.

Интерес у присутствующих вызвал также «КВАНТ-ЧЭАЗ»: вопросы были связаны с возможностью интеграции программного комплекса в уже существующие системы, а также его адаптации под требования проектов и обучения обслуживающего персонала.

В условиях стремительно меняющейся конъюнктуры на российском рынке на передний план для заказчика выходят такие параметры, как отечественная сборка оборудования, конструкторские мощности предприятия-изготовителя, сервис и своевременная пуско-наладка, а также возможность заменить оборудование, входящее в санкционный список. В этой связи особенный интерес посетители выставки проявили к линейке выключателей, продемонстрированных на стенде группы компаний.

Чебоксарский электроаппаратный завод, осуществляя производство материалов и комплектующих для выпускаемого электрооборудования, своим примером демонстрирует, что российским предприятиям по силам выпуск электрооборудования на уровне лучших зарубежных аналогов. Выбор отечественного производителя полного цикла сегодня является важным с точки зрения обеспечения безопасности и выгодным для бизнеса: есть возможность изготовить изделия под индивидуальные нужды, при этом по качеству сервиса и продукции предприятие нисколько не уступает глобальным лидерам рынка электротехнического оборудования. Так, оборудование производства ЧЭАЗ используют на своих объектах «Роснефть», «Газпром», «Транснефть» и другие крупные игроки рынка.

Опубликовано: 29.04.2022 | Обновлено: 29.04.2022 | Просмотров: 1085

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/