Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

АО «ЧЭАЗ» поделился опытом внедрения мероприятий бережливого производства

12 октября 2022, 11:07 | Категория: Новости 2022 года

Устранение потерь – сегодня это одна из самых важных задач для предприятий. Производительность труда напрямую влияет на объемы выпуска продукции, ее себестоимость и доходы. С опытом внедрения мероприятий бережливого производства на АО «ЧЭАЗ» ознакомились предприятия республики. На базе завода прошел семинар «Бережливое производство. Практический опыт», организованный Региональным центром инжиниринга (Ассоциация «ИнТЭК»).

АО «ЧЭАЗ» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году в числе 12 пилотных предприятий. Повышение производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, а также повышение квалификации и вовлеченности персонала начали с цеха С-2, затем внедрили во всех цехах ИПК «Реконт». 

«Устранение потерь необходимо начинать с приведения в порядок рабочего места, недостаточно ввести принципы бережливого производства один раз, их нужно поддерживать постоянно и вовлекать в этот процесс всех работников»,   – отметил директор ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» Александр Горелов.

Участники семинара ознакомились с работой цеха горячей переработки пластмассы, производство открыто в 1961 году, за этот период технологический процесс не изменился. Обработка пластмассовых деталей происходит вручную, как показал опыт, никакой автомат не способен уловить все недостатки, шероховатости на пластмассовых изделиях, поэтому повысить производительность здесь было возможно только оптимизировав производственные и складские площади, сократив расстояние до них.

Уборка территорий, приведение в порядок складов и мест хранения инструментов, описание всех действий на станке для производства той или иной детали – все эти, казалось, незначительные на первый взгляд процессы, позволили значительно повысить производительность.    

Основная проблема на крупных объектах, которую отметили участники семинара – это потеря времени. Специалисты при сборке тратят много времени на передвижение по цеху. Для точного определения маршрута передвижений, например, предложили установить камеры, затем уже по пути движения сотрудников найти самые проблемные места. Сократив путь до стеллажей, где лежат комплектующие, определив для каждой детали отдельное место, организовав путь движения, удается повысить производительность. 

Участники мероприятия отметили, что сегодня эта тема особенно актуальна. На многих предприятиях растут заказы и объема производства, на других происходит смена работников, сотрудники были призваны в рамках частичной мобилизации. Порядок на рабочем месте, точный алгоритм движения позволяют ввести новых сотрудников в курс дела в максимально короткие сроки. 

Инженерно-производственный комплекс «Реконт»

Производственный комплекс проводит цикл работ от проектирования и конструирования до изготовления, сборки и поставки низковольтной аппаратуры управления и защиты с последующим сервисным обслуживанием.

Подробнее →

Опубликовано: 12.10.2022 | Просмотров: 872

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/