Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Подведены итоги первого года реализации проекта

УПК 21: подготовка кадров со школьной скамьи

30 ноября 2022, 18:30 | Категория: Новости 2022 года

Вопросы реализации УПК 21 в Чувашской Республике и профориентационной работе в школах обсудили 30 ноября на совещании с участием Главы Чувашии Олегом Николаевым. Сегодня в республике более 600 классов с профильным обучением, в 80 школах 1500 обучающихся получают рабочую специальность. На совещании участники проекта – представители муниципалитетов, руководители учебных заведений и предприятий поделились своим опытом, озвучили вопросы, которые требуют решения на уровне региона.  

Проект «УПК 21 – учебно-практические классы» получил начало 2 года назад на АО «ЧЭАЗ». Инициатива направлена на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в школах  через единое образовательное пространство «Школа — колледж — вуз — предприятие». УПК 21 реализовывается при непосредственном участии Председателя Совета директоров Михаила Шурдова и финансировании АО «ЧЭАЗ» в целях подготовки кадров для отрасли. Школы №37, 39, 45, 47, 65 города Чебоксары, Электромеханический колледж, ЧГУ имени Ульянова включились в этот проект, получил он поддержку Главы Чувашии Олега Николаева и министра образования Чувашии Дмитрия Захарова. 

Будущие электромонтажники-схемщики постигают «электрические» азы в лаборатории ЧЭМК

Сейчас в УПК 21 участвует пять школ Чувашии, в школе №65 г. Чебоксары создан технический класс, старшеклассники на занятиях в ЧЭМК постигают азы электротехники. Занятия также проходят и в чувашском госуниверситете на факультете энергетики и электротехники.  Вместе с аттестатом о среднем образовании уже через полтора года им вручат еще и свидетельство государственного образца, удостоверяющее наличие у них рабочей профессии — одной из ключевых в отрасли электротехники специальности электромонтажника-схемщика. И, главное, ребята получат углубленную подготовку по физике и математике для поступления в технические факультеты ЧГУ.

Учителя других школ-участников проекта в этом году являются экспертами, они оценивают эффективность обучения и вносят предложения по его повышению. Как отмечает куратор проекта от АО «ЧЭАЗ», заместитель генерального директора-директор по персоналу Сергей Кольцов, для качественной реализации проекта "УПК 21" есть необходимость в создании рабочей группы по консолидации усилий и для разработки единой концепции реализации этой профориентационной инициативы. Глава Чувашии Олег Николаев поручил разработать типовые требования к УПК.

Проект «УПК 21 – учебно-практические классы» получил начало на АО «ЧЭАЗ».

Отметим, кадровую политику предприятие формирует не первый год. Ресурсный центр АО "ЧЭАЗ" является базовой кафедрой факультета электротехники и энергетики ЧГУ им. И.Н.Ульянова. В 2015 году госуниверситет и электроаппаратный завод начали проводить отраслевую олимпиаду "Надежда электротехники Чувашии", чуть позже к партнёрству присоединились и другие крупные промышленные предприятия. Целевая подготовка кадров – еще один этап подготовки специалистов, реализующийся на АО «ЧЭАЗ». Студенты, отобранные на старте программы (к слову, прием на работу возможен уже со второго курса), пришли на завод дипломированными специалистами, многие из них сегодня руководители ответственных направлений на производстве.

Подводя итоги совещания Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что прежде всего необходимо обратить внимание на преподавание базовых предметов. В частности, на математику и физику. Так как ключевая промышленная отрасль республики – это машиностроение и электротехника. А для этого необходим сильный педагогический состав. Повышение квалификации учителей, проведение он-лайн уроков позволит решить этот вопрос.

Проект «УПК» применим для самых разных отраслей – это механизм, который можно трансформировать под любые направления. И тандем республиканских школ, профессиональных учебных заведений и предприятий показывает, что в развитии программы заинтересованы все: от учеников до руководителей предприятий.

Опубликовано: 30.11.2022 | Обновлено: 01.12.2022 | Просмотров: 757

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/