Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Фото: www.cap.ru

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

19 декабря 2022, 16:36 | Категория: Новости 2022 года

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с молодыми учеными. Для реализации интеллектуального потенциала талантливых представителей студенчества, поддержки молодых ученых и формирования условий для внедрения результатов научной деятельности АО «ЧЭАЗ» в 2021 году заключил соглашение с ЧГУ им. И.Н. Ульянова по выделению грантов на финансирование перспективных проектов, нацеленных на подготовку научных разработок по направлениям деятельности АО «ЧЭАЗ».

Этот проект был активно поддержан Председателем Совета директоров АО «ЧЭАЗ» Михаилом Шурдовым. Михаил Аркадьевич, как человек увлекающийся наукой, помогает воплощать идеи, способствующие развитию предприятия и его специалистов, способствует реализации проектов на привлечение молодых кадров в отрасль. По итогам конкурса в рамках Фонда было поддержано 7 тем, для их реализации предприятием и вузом выделено 3,75 млн рублей.

Встреча с молодыми учеными была организована в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. В рамках мероприятия состоялась презентация научных достижений молодых ученых. Руководитель департамента проектирования и конструирования ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» Дмитрий Яковлев рассказал о своем исследовании, вместе с коллегами под руководством  главного конструктора по электрическим аппаратам АО «ЧЭАЗ», ассистентом кафедры электрических и электронных аппаратов ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Николая Сорокина они изучили существующие на рынке тепловые реле перегрузки от 0,1 до 150 A и от 0,06 до 75 кВт. Эти устройства обеспечивают максимальный срок службы, а главное безопасность электродвигателей. Как рассказал Дмитрий участникам встречи, они закупили образцы, отметили характеристики каждого изделия. Многократность использования, простота конструкции, небольшая стоимость, помехоустойчивость, отсутствие потребности в дополнительном источнике питания – участники исследования отметили преимущества тепловых реле перегрузки. В то же время они выделили и недостатки, которые необходимо решить при разработке новых видов данных изделий. Таким образом подготовлена база для дальнейших научных исследований и опытно-конструкторских разработок с целью создания импортозамещающей продукции в области электротехнического оборудования.

Дмитрий Яковлев, руководитель департамента проектирования и конструирования ИПК «Реконт»

Исследование проведено в рамках Фонда содействия инновационным разработкам. По словам Дмитрия Яковлева, проект дает возможность инноваторам реализовать свои идеи и апробировать их в реальных условиях на производстве. Студенты и молодые ученые получают опыт работы с индустриальными партнерами – от  заказа разработок до экспертизы проектов на различных стадиях реализации.

Так же в рамках фонда завершены еще 4 работы. Все они в ближайшее время будут внедрены в производство. Работы решают проблемы разной направленности, это и исследования, направленные на внедрение новых видов изделий, и по повторному использованию деталей или демонстрации существующих изделий.    

«Научно-технический прогресс не стоит на месте. Каждый день в мире совершаются открытия в самых разных областях. И то, что еще 20 лет назад казалось невероятным, сегодня не вызывает удивления. Из-за этого может сложиться ощущение, что даже самые смелые идеи научных фантастов скоро станут реальностью. В нашей республике есть все возможности для реализации своих идей, главное – не останавливаться на достигнутом и смело смотреть вперед!» – подчеркнул Олег Николаев в своем обращении к присутствующим, он призвал молодым ученым активнее участвовать в научных проектах.

Руководителям образовательных организаций высшего образования  рекомендовано рассмотреть возможность развития научного волонтерства – это одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, благодаря которой школьники, студенты и все желающие смогут принять участие в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку. 

Проект АО «ЧЭАЗ» – Фонд содействия инновационным разработкам ­– продолжит свою работу и в следующем году. 

Источник фото: www.cap.ru

Опубликовано: 19.12.2022 | Обновлено: 20.12.2022 | Просмотров: 1180

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

ЧЭАЗ готов развивать партнерские отношения

С потенциалом и возможностями АО «ЧЭАЗ» ознакомился генеральный консул Таджикистана в г. Уфа Темур Одинаевич…

13 декабря 2022, 14:06
/