Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

ЧЭАЗ и предприятия ДНР объединятся в межрегиональный кластер

23 марта 2023, 19:28 | Категория: Новости 2023 года

Чебоксарский электроаппаратный завод и ряд предприятий, участвующих в запуске производства электротехнической продукции в ДНР, создадут кластер. Об этом сегодня говорили на встрече руководства завода с Председателем Правления ГК «Корпорация развития Донбасса» Андреем Шпиленко.

Предполагается, что из ДНР в кластер войдут «Донецкий электротехнический завод», «Торезский электротехнический завод», «Макеевский машиностроительный завод», «Омет», «Истэк», а впоследствии возможно и другие предприятия.  

Сегодня промышленность России развивается по кластерному типу, основная цель которой повышение конкурентоспособности продукции. Такая система позволяет объединять предприятия одной кооперационной цепочки, определить наиболее затратные элементы готовой продукции, чаще всего это импортные компоненты, и заменить их на аналогичные российские.

ЧЭАЗ в мае прошлого года начал работу с Минпромторгом ДНР и Донецким и Торезским электротехническими предприятиями по организации производства электротехнической продукции, необходимой прежде всего для восстановления электроснабжения населенных пунктов новых регионов России. На территории ДНР планируется выпуск блочно-модульных подстанций мощностью до 35 кВ, которые необходимы для питания промышленных объектов и городской инфраструктуры. «Сегодня ЧЭАЗ производит подстанции «под ключ» и оснащает их в том числе комплектующими собственного производства: выключателями, распределительными устройствами и микропроцессорной релейной защитой. Некоторые из разработок являются аналогами зарубежной продукции, широко используемые в энергетике», – отметил генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков.

Чебоксарский электроаппаратный завод помогает коллегам из ДНР консультациями  и опытом в выстраивании технологического процесса, им была предоставлена конструкторская документация продукции, производство которой будет запущена на ДЭТЗ и ТЭТЗ.В результате создания кластера предприятия, участвующие в кооперационной цепочке, могут участвовать в федеральных программах по развитию промышленности. Для заводов ДНР сейчас эта существенная поддержка необходима, так как надо восстановить цеха, поврежденные в ходе обстрелов и закупить оборудование для нового производства. Решение этих вопросов не требует отлагательств, так как новые энергообъекты для жизнеобеспечения городов, запуска производств и развития отраслей экономики, нужны сегодня и люди, проживающие на этих территориях, ждут рабочие места. Кроме того в рамках кластера будет выстроена система подготовки кадров и проведения научно-исследовательских работ. 

Напомним, с этого года увеличили меры поддержки промышленных кластеров. «Благодаря прохождению процедуры подтверждения новым требованиям к промышленным кластерам, их участники смогут рассчитывать на субсидию на приобретение стартовых партий продукции, льготные кредиты, сниженные страховые взносы и упрощенное администрирование», – отметил Андрей Шпиленко.

Для предприятий Чувашии и ДНР это работа на перспективу, в дальнейшем в связке они могут участвовать в крупных инфраструктурных проектах.    

Опубликовано: 23.03.2023 | Обновлено: 23.03.2023 | Просмотров: 856

Другие новости

Уважаемые коллеги, партнёры! Поздравляем вас с новым 2024 годом.

Этот праздник неизменно связан с надеждами на лучшее, пусть все хорошее, что радовало Вас в уходящем…

31 декабря 2023, 10:33

ПО ЧЭАЗ для работы с устройствами БЭМП совместимо с Astra Linux

Официально подтверждена совместимость ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и ПО BempExplorer версии 1.1.1.478,…

27 декабря 2023, 13:14

ЧЭАЗ обеспечивает защиту чебоксарской подстанции «Светлая»

Цифровые устройства релейной защиты и автоматики ЧЭАЗ установлены на подстанции «Светлая», которую ввели…

22 декабря 2023, 15:48
/