Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Чувашия и ДНР обсудили первый этап реализации межрегионального кластера

16 марта 2023, 17:25 | Категория: Новости 2023 года

Диалог представителей Чувашии с председателем правления ГК «Корпорация развития Донбасса», Андреем Шпиленко состоялся 14 марта. В формате ВКС беседу с ним вели руководители профильных министерств двух республик – Александр Кондратьев со стороны Чувашии и Владимир Рущак со стороны ДНР.

Вместе с заместителем генерального директора–директором по персоналу АО "ЧЭАЗ" Сергеем Кольцовым стороны обсудили организацию производства продукции для энергообеспечения на базе Донецкого и Торезского электротехнических заводов и расширение линейки выпускаемой продукции, а также создание кластера в ДНР.

Основой электроэнергетического кластера в ДНР станет "ДонбассЭнергоПроект". "Он станет  «якорным предприятием», вокруг которого выстроятся компании, специализирующиеся на производстве оборудования, строительства и пусконаладочных работах", – отметил Андрей Шпиленко.

В корпорации  отмечают, что создание электроэнергетического кластера в ДНР даст возможность использовать потенциал региона для изготовления оборудования для комплексных проектов по восстановлению, проектированию, строительству и реконструкции энергообъектов ДНР. Появятся новые рабочие места, будет вестись подготовка кадров и проведены научно-исследовательские работы. Межрегиональный кластер между Донецкой Народной и Чувашской республиками позволит Чебоксарскому электроаппаратному заводу участвовать в проектах по восстановлению энергообъектов в Донецкой Республике.

Напомним, сотрудничество ЧЭАЗ с предприятиями ДНР при поддержке правительства Чувашии началось весной 2022 года. Тогда руководство Чебоксарского электроаппаратного завода предложило создать кооперационные связи между предприятиями республик для расширения номенклатуры выпускаемой в ДНР продукции в целях восстановления промышленности и энергобезопасности региона.

Сегодня эта работа уже идет: в рамках соглашений о сотрудничестве ЧЭАЗ с ДЭТЗ и ТЭТЗ предприятиям передана конструкторская документация, для специалистов из ДНР было организовано обучение на базе АО "ЧЭАЗ". Также они приняли участие в сборке и монтаже блочно-модульной подстанции 35 кВ. Крупный энергообъект был запущен в Мариуполе в конце 2022 года и стал первым совместным проектом двух регионов.

Чебоксарский электроаппаратный завод совместно с опорными учебными заведениями отрасли и региона развивает систему профессионального образования. Совместно с ЧувГУ подписано трехстороннее соглашение с ДонНТУ о сотрудничестве по направлению подготовки кадров в области электротехники для ДНР, сейчас идет выстраивание структуры взаимодействия.

Создание межрегионального кластера станет продолжением реализации задач, поставленных главами двух республик Олегом Николаевым и Денисом Пушилиным, в том числе по восстановлению промышленности. Участие и поддержка профильного министерства Чувашии на данном этапе позволит привести новую организацию к стандартам, которым должны соответствовать промышленные кластеры, чтобы претендовать на получение господдержки.

Фото: Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Опубликовано: 16.03.2023 | Обновлено: 16.03.2023 | Просмотров: 728

Другие новости

Уважаемые коллеги, партнёры! Поздравляем вас с новым 2024 годом.

Этот праздник неизменно связан с надеждами на лучшее, пусть все хорошее, что радовало Вас в уходящем…

31 декабря 2023, 10:33

ПО ЧЭАЗ для работы с устройствами БЭМП совместимо с Astra Linux

Официально подтверждена совместимость ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и ПО BempExplorer версии 1.1.1.478,…

27 декабря 2023, 13:14

ЧЭАЗ обеспечивает защиту чебоксарской подстанции «Светлая»

Цифровые устройства релейной защиты и автоматики ЧЭАЗ установлены на подстанции «Светлая», которую ввели…

22 декабря 2023, 15:48
/