Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Электротехнический кластер Чувашской Республики подвел итоги года

31 января 2019, 11:32 | Категория: Новости 2019 года

29 января в обновленном корпусе «В» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики».

Символично, что местом проведения важного мероприятия был выбран именно Чувашский госуниверситет, что говорит о крепнущих деловых взаимоотношениях между высшей школой и промышленными предприятиями-работодателями.   

В приветственном слове ректор А.Ю. Александров и декан факультета энергетики и электротехники В.Г.Ковалев отметили необходимость поддержки учреждений высшего образования не только со стороны государства, но и со стороны предприятий кластера. Эту поддержку, как отметили вузовцы, они чувствуют. Как подтверждение, была проведена экскурсия по лабораториям корпуса с демонстрацией современных учебных стендов. Со стороны предприятий электротехнического кластера оказывается помощь в оснащении лабораторий, создании базовых кафедр  на предприятии, проведении мероприятий в виде молодежных конференций, олимпиад.  Участие ЧЭАЗ в этом деловом сотрудничестве также было отмечено. 

Формированию и оснащению программы обучения, созданию условий для полноценного образовательного процесса  Университет также уделяет огромное внимание. Проведены реконструкции корпусов из собственных средств без привлечения бюджетных денег. Совместное решение задач по интеграции науки, образования и инновационной деятельности ЧГУ и предприятий кластера дает нашему региону возможность развиваться и быть уверенным в экономическом успехе.

На собрании были подведены итоги деятельности Ассоциации «ИнТЭК» в прошедшем году, утвержден отчет Правления. Так, на конец года общее количество участников Ассоциации «ИнТЭК» составило 26 организаций (+2 организации за 2018 год).

На базе Ассоциации созданы 2 структурных подразделения, являющиеся центрами по оказанию поддержки и услуг малому и среднему предпринимательству (далее - МСП) Чувашской Республики:

  • Региональный центр инжиниринга (далее - РЦИ) – оказывает за счет предоставляемой государственной субсидии услуги предприятиям МСП в количестве согласно ежегодно устанавливаемым показателями эффективности. Всего за 2018 год РЦИ оказано 70 услуг (в том числе 5 обучающих семинаров) для 102 предприятий МСП, 65 организаций МСП приняли участие в мероприятиях, проводимых РЦИ, проведено 25 консультаций, по заявлениям, поступившим из МФЦ, по вопросам деятельности РЦИ, в том числе по оказываемым услугам, порядку и срокам предоставления услуг, проводимым мероприятиям и т.д. Все установленные показатели по оказанию услуг выполнены и перевыполнены.
  •  Центр сертификации, стандартизации и испытаний (далее - ЦССИ) – оказывает обратившимся организациям услуги по проведению испытаний на электромагнитную совместимость.

Ассоциацией «ИнТЭК» в 2018 году получена аккредитация Испытательной лаборатории ЦССИ на электромагнитную совместимость.

В течение 2018 года оказывалась организационная поддержка Академии электротехнических наук ЧР в части выполнения обязательных требований законодательства и контролирующих органов по подготовке и сдачи отчетностей, а также проведения мероприятий, общих собраний и поддержке работоспособности Академии в целом.

Во второй части собрания рассмотрены и утверждены планы на 2019 год, среди которых важно отметить: прохождение инспекционного контроля ИЛ ЦССИ в Росаккредитации, организация и проведение Конференции и Выставки «РЕЛАВЭКСПО-2019» (23-26 апреля), проведение III международной конференции «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности» и молодежной секции Академии электротехнических наук Чувашской Республики. Планируется участие предприятий Ассоциации совместным стендом в выставках: «Энергетика. Ресурсосбережение», г. Казань (март), 19-я международная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» «НЕФТЕГАЗ 2019» (апрель), Международная специализированная выставка и нефтегазохимический форум «Газ. Нефть. Технологии 2019» (май), Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019» (июль), МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» (декабрь).

Традиционным стало вхождение в состав Ассоциации «ИнТЭК» новых участников, что говорит о том, что Чебоксары и Чувашская республика развиваются даже в условиях непростого экономического состояния в стране. В состав электротехнического кластера вошли: ООО «Интеллектуальные сети», АО «Производственно-инжиниринговая компания «ЭЛБИ», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод».

Опубликовано: 31.01.2019 | Обновлено: 01.02.2019 | Просмотров: 765

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/