Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Цифровизация электрических сетей - ключевая тема семинара

Образование – для обновления

31 мая 2019, 11:29 | Категория: Новости 2019 года

С 29 по 31 мая АО «ЧЭАЗ» совместно с опорным вузом электротехнического кластера Чувашии Чувашским государственным университетом провел II ежегодный презентационный семинар, посвященный возможностям системы дополнительного образования по направлению подготовки, переподготовки и повышению квалификации специалистов, занятых в проектировании, эксплуатации энергообъектов и электрооборудования.

Открыл семинар и сделал краткий обзор традиционных направлений производства генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Роман Никулин. Одной из ключевых тем семинара стала цифровизация электрических сетей. О возможностях высшего образования для реализации планов Цифровая энергетика, Цифровая экономика на примере работы Университета и Научно-исследовательского центра ЧЭАЗ рассказал директор инженерно-производственного комплекса микропроцессорных устройств РЗА, потомственный релейщик Петр Варганов. Выступления докладчиков были посвящены современным методам проектирования и конструирования электроэнергетических объектов до 220 кВ, новому поколению интеллектуальных автоматических выключателей, специалисты ЧЭАЗ поделились со слушателями знаниями и опытом в сфере ремонта и обслуживания традиционных подстанций, эксплуатации частотно-регулируемых приводов (ВЧРП) и устройств плавного пуска электродвигателей (УППВЭ) и т.д.

В семинаре приняли участие более 40 человек – руководители направлений и главные специалисты служб РЗА и АСУ ТП региональных филиалов крупнейших энергетических и нефтегазовых компаний, предприятий машиностроительной, угледобывающей, металлургической, железнодорожной  отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, проектирующих организаций.  География участников, кроме российских регионов, была представлена Монголией и Узбекистаном.

«Содружество прикладной науки и производства на протяжении истории взаимодействия завода и вуза шло неразрывно, – отметил Петр Варганов в своем выступлении. – Одними из первых преподавателей университета были главные специалисты ЧЭАЗ. Курсовые работы студенты защищали в лабораториях завода, проходили учебную и производственную практику. С момента создания на ЧЭАЗ Базовой кафедры ЧувГУ в 2014 году эта связь трансформировалась в новейшую историю сотрудничества. Предприятие и ВУЗ сейчас ведут совместные проекты в сфере подготовки кадров с целевым финансированием развития учебной и преподавательской базы. В университете сформированы лаборатории предприятий инновационного электротехнического кластера Чувашской Республики, оснащенные современным оборудованием».

Любая сложная техника требует специализированных курсов. В этом направлении ЧЭАЗ ведет большую работу.  Сотрудники НИЦ ЧЭАЗ проводят платные и бесплатные, стационарные и выездные тематические семинары для заказчиков продукции длительностью до 80 академических часов. Предприятие выпускает специализированное оборудование – учебные стенды шкафного и панельного типа, которые позволяют отработать профессиональные навыки эксплуатирующего персонала предприятий. Лицензионные образовательные услуги предусматривают и разработку специализированных программ для компаний, испытывающих потребность в обучении своих специалистов. 

Преобразование энергетической и нефтегазовой инфраструктур в цифровой формат является одним из ключевых направлений в модернизации отраслей экономики, и оно требует новых знаний и современных подходов. Активно участвуя в процессе внедрения новых стандартов, ЧЭАЗ и Чувашский госунверситет готовы представить партнерам и заказчикам продукции готовые решения и основу для выполнения первостепенных задач.

Опубликовано: 31.05.2019 | Обновлено: 31.05.2019 | Просмотров: 671

Другие новости

С Новым 2020 годом!

Наступает особенный праздник, который дарит людям по всей Земле радость, добро, веру в лучшее. Пусть…

26 декабря 2019, 08:06

В 2020 году ЧЭАЗ выпустит в серийное производство новые изделия

Поддерживая традиционное направление производства – выпуск реле и контакторов – ЧЭАЗ планомерно развивает…

26 декабря 2019, 08:06

Представители ЧЭАЗ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Чувашском госуниверситете с участием главы региона Михаила Игнатьева

23 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев посетил Чувашский государственный университет им.…

24 декабря 2019, 16:26

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! С Днем энергетика!

Чебоксарский электроаппаратный завод поздравляет Вас с Днем энергетика!

21 декабря 2019, 08:29
/