Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Для руководителя Минпромэнерго была организована экскурсия по производственным площадям предприятия

Руководитель Минпромэнерго ЧР ознакомился с производственным и научным потенциалом ЧЭАЗ

05 октября 2021, 14:25 | Категория: Новости 2021 года

4 октября Чебоксарский электроаппаратный завод с рабочим визитом посетил врио министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. Генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков представил направления, которые сегодня реализует Чебоксарский электроаппаратный завод, и отметил, что сегодня предприятие располагает оперативным производственным циклом и решает комплексные задачи по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи объекта «под ключ».

Для руководителя Минпромэнерго была организована экскурсия по производственным площадям предприятия.В инженерно-производственном комплексе «Реконт» профильному министру представили реле и контакторы производства ИПК, а также продемонстрировали производственные мощности, в том числе конвейеры сборочного производства реле и автоматических выключателей. Несмотря на цифровизацию, потребность продукции «Реконта» сегодня высока – по данным ПАО «Россети» 75% ныне действующих релейных систем его сетей и энергообъектов — это продукция ЧЭАЗ. Основными направлениями развития ИПК «Реконт» является модернизация серийно-выпускающихся изделий и освоение выпуска новых изделий. Так, для динамично развивающегося рынка совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова была разработана и освоена линейка новых воздушных вакуумных автоматических выключателей. По заказу военного ведомства ИПК «Реконт» выполняет заказы Министерство обороны — изготавливает изделия для надводных и подводных кораблей, ракетных комплексов, космических аппаратов и т.д.

В ходе экскурсии интерес Александра Кондратьева также был обращен на производство микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики – гостям продемонстрировали производство микропроцессорной защиты и сборки панелей защиты, а также автоматическую линию печатных блоков для индивидуального и серийного производства.

К числу наиболее актуальных задач в разработке современной силовой преобразовательной техники можно отнести снижение потерь (повышение КПД), повышение надежности, снижение массогабаритных показателей при одновременном повышении мощности. Здесь Александру Кондратьеву представили одно из последних высокотехнологичных решений ИПК «Приводная техника» АО «ЧЭАЗ». Временно исполняющему обязанности министра промышленности и энергетики республики рассказали о разработке качественно новых силовых модулей – комплектных электроприводов на базе синхронных вентильных двигателей и преобразователей с повышенной частотой широтно-импульсной модуляции мощностью до 150 кВт включительно на основе карбида кремния.

Экскурсия по производственным площадям ЧЭАЗ продолжилась в ИПК «ЩИТ» – комплекс оборудования, произведенный данным направлением, позволяет в максимально короткие сроки смонтировать комплектные подстанции на классы напряжения 220, 110, 35, 10, 0,4 кВ. Щитовое оборудование для управления приводной запорной аппаратурой позволяет полностью оснастить нефтегазовые промыслы автоматизацией процесса управления задвижками добывающих насосов. Главным достоинством ИПК является наличие в номенклатуре всего оборудования, необходимого для изготовления крупной распределительной подстанции со всем вспомогательным оборудованием для контроля режимов работы, обслуживания, мониторинга оборудования и бытовых условий обслуживающего персонала.

В завершение визита врио министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева Алексей Ильбеков подчеркнул, что завод не только производит уникальную и востребованную продукцию, но и проводит испытания продукции РЗА, НКУ, ВВО, а также квалификационные, периодические, типовые и прочие испытания электротехнических изделий не только своего производства, но и сторонних организаций. Для этого «ЧЭАЗ» владеет производственными площадями, квалифицированным персоналом, аттестованным испытательным оборудованием и поверенными средствами измерений.

Отметим также, что Чебоксарский электроаппаратный завод располагает Ресурсным центром, который находится на базе предприятия и является базовой кафедрой Электрического оборудования, комплексов и систем ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Это коммуникативная отраслевая площадка, в учебных классах которой проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятия, а также расширяют компетенции представители заказчиков и компаний-партнеров.

Опубликовано: 05.10.2021 | Обновлено: 06.10.2021 | Просмотров: 1032

Другие новости

От всей души поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год ознаменован важными событиями и значимыми датами не только для нашего родного завода, но и для…

29 декабря 2021, 08:18

Уважаемые коллеги, партнеры! Разрешите поздравить Вас с Днём энергетика!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник людей, дающих нам свет и тепло, определяющих наше движение…

22 декабря 2021, 07:45

Накопительные скидки в интернет-магазине АО «ЧЭАЗ»

Интернет-магазин АО «ЧЭАЗ» ввел в действие систему скидок. Размер скидки составляет от 1 до 2.5% от суммы…

14 декабря 2021, 11:32

8 декабря 2021 г. свой юбилей отметило старейшее предприятие электротехнической отрасли России – Чебоксарский электроаппаратный завод

История предприятия началась в далеком 1941-м году, в самом начале Великой Отечественной войны на базе…

10 декабря 2021, 13:58
/