Ваш браузер устарел и имеет проблемы с безопасностью. Он также может не поддерживать некоторые функции данного вебсайта или других вебсайтов. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы иметь доступ ко всем функциям этого вебсайта.

Фото: МФЭС

Новые изделия и разработки АО «ЧЭАЗ» – на выставке «Электрические сети»

01 декабря 2022, 10:08 | Категория: Новости 2022 года

С 22 по 25 ноября в Москве в павильонах ВДНХ состоялся Международный форум «Электрические сети-2022». Продукция ЧЭАЗ уже знакома посетителям выставки, группа компаний является постоянным участником мероприятия, но ежегодно представляет посетителям новые изделия и разработки. В этом году экспозиция Чебоксарского электроаппаратного завода была одной из самых крупных. Ее посетила и официальная делегация в лице генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексея Кулапина, члена правления, первого заместителя генерального директора ПАО «РусГидро» Романа Бердникова. Специалисты ГК «ЧЭАЗ» рассказали об истории завода, о его развитии, об изделиях, выпускаемых сегодня и представленных на выставке.

Стенд ГК «ЧЭАЗ» посетила официальная делегация МФЭС

В частности, о новинке этого года – программно-техническом комплексе АСУ ТП/ССПИ/ТМ «КВАНТ-ЧЭАЗ». Это совокупность технических и программных средств, предназначенных для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на объектах энергетики. Он аттестован в ПАО «Россети», а ПК «КВАНТ-ЧЭАЗ» входит в Единый реестр российского ПО. Представлен в виде шкафа ССПИ и ТМ, а также АРМ оперативного персонала.

Презентация шкафа ССПИ и ТМ

Кроме того посетители выставки ознакомились с микропроцессорными устройствами БЭМП РУ для высокоавтоматизированных цифровых энергообьектов, позволяющих производить постоянный мониторинг и управлять коммутационной аппаратурой по международному стандарту МЭК 61850.

Представлены микропроцессорные устройства БЭМП РУ

Привлек внимание гостей также типовой шкаф серии ШЭТ для III архитектуры построения высокоавтоматизированных подстанций с микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики серии БЭМП РУ. Это один из современных продуктов в линейке шкафов РЗА Чебоксарского электроаппаратного завода, который разработан в соответствии с СТО ПАО «ФСК ЕЭС». Изделия предназначены для выполнения комплексной системы защит, автоматики измерения и управления присоединениями различных классов напряжения на новых и реконструируемых подстанциях.

Типовой шкаф серии ШЭТ

Посетителей выставки также заинтересовала панель для ретрофита ячеек среднего напряжения, которая заменяет архаичное оборудование релейного отсека. Релейные панели и отсеки изготавливаются и собираются на электроаппаратном заводе и отправляются на объекты в полной заводской готовности. Преимущество данного изделия – простота монтажа, вследствие сохранения клеммников установленных на объекте, установка современного оборудования (МП устройства РЗА серии БЭМП РУ, интеллектуальных счетчиков ЭЭ). Терминал БЭМП РУ оснащен графическим дисплеем, который имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс. Также БЭМП РУ используется в качестве контроллера управления КА ячейки и средства технического учета ЭЭ с наибольшим межпроверочным интервалом в 16 лет.

Сотрудники ЧЭАЗ косультируют по использованию панели для ретрофита ячеек среднего напряжения

На выставке демонстрировались интеллектуальные блоки дуговой защиты БДЗ-03 с функционалом записи световых осциллограмм по каждому датчику дуги для более корректного и быстрого разбора аварийного процесса, а также МП устройства РЗА со встроенными датчиками дуговой защиты.

Новинка: интеллектуальные блоки дуговой защиты БДЗ-03

На стенде также были представлены комплектные распределительные устройства серии КРУ-ЧЭАЗ-70 для классов напряжения до 35 кВ. Данные КРУ применяются в качестве распределительных устройств на трансформаторных и распределительных подстанциях промышленных объектов, городских электрических сетей, нефтегазовой отрасли. Среди преимуществ КРУ-ЧЭАЗ-70 – защита персонала при аварийных режимах путем применения системы сброса избыточного давления; максимальные номинальные параметры (номинальный ток до 4000 А на номинальное напряжение 6-10 кВ, номинальный ток до 2500 А на номинальное напряжение 35 кВ), удобный доступ в отсек сборных шин, система простых и логически понятных механических и электромагнитных блокировок. Эти устройства обладают быстродействующим заземляющим разъединителями ЗР-ЧЭАЗ-10, ЗР-ЧЭАЗ-35 и снабжены пружинно-моторными приводами. В данных ячейках организованно удаленное управление КА, видеонаблюдение при оперировании при помощи SCADA-системы «КВАНТ-ЧЭАЗ», а также программная реализация логики ОБР. При построении энерогобъектов с использованием ячеек типа КРУ-ЧЭАЗ-70 и ПТК «КВАНТ-ЧЭАЗ» имеется возможность реализации автоматических бланков оперативного переключения с выводом видеонаблюдения и отображением текущей информации.

Стенд ГК «ЧЭАЗ» был одним из крупнейших на выставке

Посетителям стенда ГК «ЧЭАЗ» было представлено устройство плавного пуска – это оборудование позволяет решить вопрос плавного запуска высоковольтных электродвигателей и обеспечивает надежность функционирования насосных, вентиляторных и других классов нагрузки у потребителей. Данное устройство очень востребовано именно для тех видов установок, где оборудование работает непостоянно, то есть имеется изменение режима работы, изделие успешно изготавливается и поставляется на предприятия нефтедобывающего комплекса, перерабатывающей промышленности.

Посетителям стенда ГК «ЧЭАЗ» было представлено устройство плавного пуска

Специалисты Чебоксарского электроаппаратного завода подробно проконсультировали по возможностям взрывозащищенного оборудования, наличии сертификатов и монтажа изделий.

ГК «ЧЭАЗ» успешно представила свою продукцию среди более 180 компаний

Кроме российских производителей изделий для электроэнергетической отрасли в форуме приняли участие компании из Китая, Сербии, Белоруссии, Казахстана и Турции. Специалисты оценили оборудование, обсудили планы сотрудничества. Кроме того прошла научно-практическая конференция «Линии электропередачи – кровеносные сосуды энергетики».

Опубликовано: 01.12.2022 | Обновлено: 28.08.2023 | Просмотров: 1092

Другие новости

С наступающим Новым 2023 годом!

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год!

30 декабря 2022, 10:38

Награды за успехи и вклад в развитие завода

В конце декабря в Ресурсном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине предприятия…

29 декабря 2022, 09:57

Поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика!

С надежным и современным энергетическим комплексом связано успешное развитие России.

21 декабря 2022, 14:02

Молодые электроаппаратчики презентовали свои научные работы

О первом в истории Чувашии Фонде содействия инновационным разработкам рассказали на встрече Главы Чувашии…

19 декабря 2022, 16:36
/